Фигурант дела "Астана LRT" вышел на свободу

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
В мае 2020 года Талгат Ашим был приговорен к семи годам лишения свободы, но потом приговор в отношении него и других шести фигурантов был отменен.
НУР-СУЛТАН, 13 дек – Sputnik. Один из осужденных по делу "Астана LRT" Талгат Ашим вышел на свободу. Об этом сообщил известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков, который защищал Ашима в суде.
"Мой клиент Талгат на свободе! Он вышел на подписку о невыезде. Спасибо всем, кто нас поддерживал! Это невероятная и тяжелейшая в моей жизни победа!" - написал Утебеков в Facebook.
Напомним, что экс-председатель правления Astana Innovations Талгат Ашим был осужден в мае 2021 года к семи годам лишения свободы. Осенью приговор был отменен, но осужденные продолжали находиться в следственном изоляторе.
Также Утебеков сообщил, что, кроме Ашима, под подписку о невыезде освободился еще один осужденный, а пятеро продолжают находиться в СИЗО. 
Также Джохар Утебеков прокомментировал сегодняшнее заявление Антикоррупционной службы по делу LRT.
"Якобы у нас нет соглашения с США, поэтому они (Антикор) не могут заполучить замакима Астаны Султанбекова с Манхэттена. Это враки! Казахстан 4 года как ратифицировал Конвенцию о выдаче. Хотя США и без нее выдавали нам преступников. Теперь это стало еще проще. Что ещё я узнал из релиза антикора? Оказывается, Султанбекова в базу Интерпола не внёс... сам Интерпол. Нашли крайнего!" - пишет правозащитник.
Напомним, 13 декабря Антикор объяснил отсутствие главных фигурантов дела о хищениях при реализации проекта "Астана LRT" на сайте Интерпола внутренними правилами Международной организации уголовной полиции: "сведения о розыске преступника на публичном веб-сайте Интерпола публикуются в том случае, если лица, совершившие преступления, вызвали большой общественный резонанс, а также представляют высокую общественную опасность". 
По данным ведомства, Талгат Ардан скрывается в Турции, а Канат Султанбеков - в США. 

Суд по делу "Астана LRT"

Процесс по делу "Астана ЛРТ" начался в Нур-Султане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Еще двое фигурантов дела – экс-замакима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан – находятся в международном розыске. 
Приговор вынесли в мае 2021 года. Семерых фигурантов приговорили к тюремным срокам от 7 до 10 лет лишения свободы. Суд первой инстанции приговорил:
  1. бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова к 10 годам лишения свободы (обвинение просило 11 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности, с конфискацией имущества);
  2. бывшего депутата и секретаря маслихата Нур-Султана Жаната Нурпеисова к 8 годам лишения свободы (обвинение просило 9 лет лишения свободы в колонии средней безопасности, с конфискацией имущества);
  3. экс-директора ТОО "НурТрейд" (субподрядчика "Астана LRT") Улугбека Ачилова к 8 годам лишения свободы (обвинение просило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества);
  4. представителя подрядчика Даурена Абдыхамитова – к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности других лиц, добытого незаконным путем (обвинение просило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества);
  5. представителя подрядчика Тимура Касабаева – к 8 годам лишения свободы (обвинение просило столько же);
  6. экс-председателя правления Astana Innovations Талгата Ашима – к 7 годам лишения свободы (обвинение просило 8 лет лишения свободы)
  7. представителя подрядчика Дулата Мусенова – к 7 годам лишения свободы (обвинение просило аналогичное наказание).
Читайте также:
Почему по делу Астана LRT суд отменил приговор – объяснение судьи
Для завершения проект LRT в столице необходимо еще $1 млрд - аким
Замакима о строительстве LRT в Алматы: повторения астанинского сценария не будет
Лента новостей
0