Более 150 метеоров за час: яркий звездопад смогут наблюдать казахстанцы в понедельник

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкМетеорный поток Персеиды, архивное фото
Метеорный поток Персеиды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Геминиды - это красивейший метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству "падающих звезд" все остальные потоки, включая и знаменитые августовские Персеиды. Лучшее время для его наблюдения наступит после 22 часов 13 декабря
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 дек — Sputnik. В понедельник вечером казахстанцы смогут наблюдать красивейший и яркий звездопад – великолепный метеорный поток Геминиды, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.
Геминиды - это метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству "падающих звезд" все остальные потоки, включая и знаменитые августовские Персеиды.
"Кроме того, это "молодой" метеорный поток. Он был открыт в 1862 году. Сравните c обнаружением Леонид в 902 году н.э. и Персеид в З6 год н.э. Название поток получил от созвездия Близнецы (Gemini), в котором расположен его радиант (область вылета метеоров) вблизи яркой звезды Кастор. С течением лет вначале слабая активность этого потока нарастала, и сейчас в максимуме можно отметить свыше 150 ярких метеоров за час. Этот, безусловно, лучший и самый надежный из ежегодных метеорных ливней достигнет своего максимума 14 декабря, около 13 часов по нашему времени", - рассказал астроном.
Он подчеркнул, что максимум метеорной активности растянут по времени более чем на половину суток. И потому почти все жители планеты могут рассчитывать на просто феерическое зрелище. Для казахстанцев лучшее время для наблюдения наступит после 22 часов 13 декабря, конечно, при условии ясной погоды.
В нескольких городах России заметили светящий объект, похожий на метеорит - видео
"Метеоры Геминид имеют не самую высокую скорость (около 35 километров в секунду), белый или зеленоватый цвет. Часто на небе вспыхивают яркие метеоры и болиды, радующие души наблюдателей. Метеоры потока Геминид вполне можно заснять на камеру или на видео. Но в декабре этого года максимум произойдет за четыре дня до полнолуния, и поэтому самые благоприятные условия видимости метеоров появятся после захода Луны, то есть после 3 часов ночи. Трудно не проспать, но можно и это преодолеть, тем более что многих людей Геминиды будут встречать и по пути на службу или занятия", - отмечает Андрей Солодовник.
В отличие от других метеорных потоков, прародителем Геминид является не классическая комета, а объект, открытый в 1983 году с помощью инфракрасного космического телескопа IRAS и названный 3200 Фаэтон (3200 Phaethon). Долгое время считалось что Фаэтон – астероид. Кстати, есть еще один метеорный поток, связанный с астероидом (по имени 200З EH1), это - Kвaдpaнтиды, наблюдаемые в начале января.
Звездопад, звездопад... Как выглядят Персеиды вдали от городов - видео
"Действительно, Фаэтон не является кометой, так как никто не видел у него ни комы, ни хвоста. Однако ученые отнесли его к промежуточным объектам, представляющим собой нечто среднее между астероидами и кометами. Орбита Фаэтона очень вытянута (как у комет), и в процессе движения вокруг Солнца он пересекает орбиты всех четырех планет земной группы от Меркурия до Марса. При этом он подходит к Солнцу ближе любого другого известного астероида, поэтому он и был назван в честь героя мифа о Фаэтоне, сыне бога Солнца Гелиоса", - прокомментировал ученый.
Каждые полтора года Фаэтон подходит к Солнцу на расстояние вдвое ближе, чем планета Меркурий, при этом скорость его может достигать почти 200 километров в секунду. Исследования потока показали, что его частицы имеют возраст порядка 1 тыс. лет.
Полное затмение Солнца, два звездопада и соединение планет пройдут в декабре
"Если Фаэтон и был кометой когда-то, то за тысячу лет почти весь лед из ее ядра должен был испариться. Хвоста и комы в итоге не стало, а от ядра остался только каменный остов. Его диаметр около 5,5 километра, а по химическому составу Фаэтон близок к астероиду Паллада. Интересно, что в 2010 году у Фаэтона был отмечен пылeвoй хвост – напоминания о прошлой кометной природе. Впрочем, в настоящее время в науке все более укореняется точка зрения о сходстве природы многих астероидов с кометами", - отметил Солодовник.
Он заключил, что года через два-три микроскопические частички – продукты испарения метеоров – выпадут на землю с каплями дождя или снежинками. Так космическое соединится с земным.
Время загадывать желания: 10 потрясающих снимков августовского звездопада
Лента новостей
0