Амнистия заключенных за 30 лет независимости Казахстана

Подписаться
7 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии в связи с 30-летием Независимости. Эта амнистия станет девятой по счету за все годы.

На свободу могут выйти 14 тысяч заключенных. В их числе заключенные, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Также некоторые осужденные смогут рассчитывать на сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления.

Особое внимание уделяется социально-уязвимым категориям граждан: ветеранам, несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам первой и второй групп и другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государства.

Чем должники хуже осужденных? Депутат предложил провести кредитную амнистию в Казахстане

Отметим, что сейчас в Казахстане в 64 исправительных учреждениях и 16 следственных изоляторах содержатся 34 тысячи человек. Из них 30 тысячам граждан вынесены приговоры. Остальные 4 тысячи находятся под следствием и арестом. Из них 93% совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45% - ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме этого, более 32 тысяч человек состоят на учете службы пробации.

В Казахстане 14 тысяч человек смогут выйти из колоний по амнистии

Лента новостей
0