Обучение с помощью асыков внедрили в одном из детских садов Атырау

© Sputnik / Болат ШайхиновНациональная игра асык
Национальная игра асык - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Детей обучают в игровой форме, что не дает им скучать и капризничать, отмечают воспитатели
НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Один из детских домов Атырау ввел в свою воспитательную программу игру в асыки, тем самым приучая детей к ловкости и меткости, сообщает "Хабар 24".
По словам педагогов детского сада, обучение через игры детям очень нравится. С помощью красных и синих асыков в старшей группе проводят фонетический разбор слова. Также специалисты отмечают, что таким образом дети учатся считать, думать и решать логические задачи в игровой форме, что не перетруждает их и не дает заскучать.
"Развиваем моторику рук, учим детей усидчивости, ловкости. Они легко запоминают цвета, считают, складывают. Обогащается словарный запас, асыки у нас делятся на гласные и согласные, мы разбираем слова", - рассказывает воспитательница Ермек Сериккызы.
В садике около 5 тысяч асыков, педагоги разработали порядка 50 дидактических игр для детей. Собрать такое количество асыков помогли родители. По словам заведующей садика Гульбану Конаевой, асыки они варят, высушивают и чистят сами.
"Потом выбираем цвета и раскрашиваем. Только потом мы используем их в играх. У каждой игры свои правила", - пояснила она.
Как научиться играть в асыки
Новые игры используют здесь и в спортивных занятиях. Перенимать интересную методику намерены теперь и другие детсады города.
Асык - это коленная кость в суставе у баранов, овец или крупного скота - коровы или верблюда. Кости предварительно вываривают в соленой воде. Затем они собираются и используются для игр и гадания в Центральной Азии, Монголии, Бурятии и некоторых других странах.
Ловкие и меткие: игру в асыки будут популяризировать за рубежом
Лента новостей
0