Как защититься от омикрон-штамма COVID-19 – ответ иммунолога

© AFP 2024 / HANDOUTПроизводство вакцины от коронавируса в таблетках
Производство вакцины от коронавируса в таблетках - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Врач-иммунолог советует сокращать сроки ревакцинации от коронавируса из-за появления омикрон-штамма
НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков назвал способ защиты от нового омикрон-штамма коронавируса.
Для этого параллельно с прививочной кампанией необходимо проводить ревакцинацию от коронавируса, причем с измененными сроками.
"Прививка через шесть месяцев, с учетом появления "Омикрона", это очень большой период. При прежних штаммах такой срок был нормальным, но сейчас лучше всего проводить процедуру через пять месяцев, а людям с хроническими заболеваниями - через четыре", - рассказал Николай Крючков в интервью Ura.ru.
Он отметил, что в Великобритании период ревакцинации из-за омикрона официально проводят через три месяца после первой вакцинации. По словам иммунолога, ранняя ревакцинация дает хороший титр нейтрализующих антител.
"Та схема, что исследовалась в ЮАР по снижению эффективности вакцины, применялась для двукратной инъекции, без бустера (стимулирование иммунитета – Sputnik), так как ревакцинация в стране не проводится. Британские и немецкие ученые определили, что после бустера происходит минимальное падение эффективности инъекций. То есть, если человеку сделали две прививки и бустер, или он переболел и вакцинировался, или вакцинировался и переболел, то он получил "гибридный иммунитет", то есть антител много и нейтрализующих достаточно", — подчеркнул Крючков.

Что известно об омикрон-штамме

Новый штамм B.1.1.529 "Омикрон" обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, омикрон изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Основными симптомами омикрон-штамма коронавируса врачи называют усталость, головную боль и потерю аппетита.
По словам британского врача Дэвида Ллойда, у детей, заразившихся этим штаммом, может появляться сыпь.
По некоторым данным, несмотря на быструю скорость передачи омикрона, зараженные им пациенты легче переносят коронавирус.
Лента новостей
0