"Брендовые" носки на 120 миллионов тенге изъяли у казахстанских фальсификаторов в России

© Photo : Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям"Брендовые" носки на 120 миллионов тенге изъяли у казахстанских фальсификаторов
Брендовые носки на 120 миллионов тенге изъяли у казахстанских фальсификаторов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Груз с партией носков везли из Казахстана в Ингушетию, однако планам предпринимателей не суждено было сбыться
НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Тюменские таможенники задержали фуру из Казахстана рядом с казахстанско-российской границей. Внутри оказалось 5 тысяч носков с маркировкой известных брендов с признаками фальсификата.
Информация о возможном контрафакте поступила от Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
"Фура, груженная товарами с признаками нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности, следовала из Республики Казахстан в город Назрань (Республика Ингушетия). Более 5 тысяч спортивных носков от казахских недобросовестных предпринимателей так и не доехали до места разгрузки", - сообщила пресс-служба Тюменской таможни.
При досмотре фуры сотрудники таможни обнаружили контрафактные спортивные носки якобы от Calvin Klein, Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Lacoste, Adidas и Nike.
Казахстанский коньяк попал под подозрение в России
Владельцы продукции не смогли предоставить документы, подтверждающие подлинность товара.
"Факт подделки подтвердили и направленные запросы представителям правообладателей. Ущерб без малого оценили в 20 миллионов рублей (120 миллионов тенге)", - рассказал заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Александр Петрученко.
В России такое преступление расследуют по части 1 статьи 180 Уголовного кодекса "Незаконное использование чужого товарного знака, с причинением крупного ущерба". Максимальное наказание - лишение свободы сроком до двух лет со штрафом до 80 тысяч рублей.
Все собранные материалы переданы в полицию.
Бекшин: больше всего фальсификата выявлено у производителей из России
 
Лента новостей
0