Назарбаев назвал причины распада СССР

© Sputnik / Leonid Palladin / Перейти в фотобанкПредседатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин и президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев на IV съезде народных депутатов СССР, 1990 год
Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин и президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев на IV съезде народных депутатов СССР, 1990 год - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью российскому телеканалу "Россия 24"
НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью российскому телеканалу "Россия 24", в котором вспомнил о том, как разваливался Советский Союз.
По словам Елбасы, развал СССР был предопределен несмотря на то, что это была мощная большая страна, в которой не было войны, разрухи, кризиса и каких-либо катаклизмов.
"Я считаю, много причин - социалистическая экономика, тоталитарная, административная изживала свои ресурсы. Руководство экономические блоки должно было вовремя заметить и сделать изменения в управлении экономикой, чего не было сделано. Все наработанные ресурсы постепенно истощались, и мы приближались прежде всего к краху экономики", - сказал Назарбаев.
Также в числе главных причин распада Советского Союза он видит отсутствие сильной воли в тогдашнем руководстве страны.
"Новое руководство, которое пришло и объявило перестройку и демократизацию, недостаточно имело воли. Мне трудно критиковать людей, с которыми пришлось работать вместе. Я даже был соратником этих людей. Можно четко сказать, что без сильной воли руководить нельзя было. Такую демократизацию, такие изменения в Советском Союзе надо было проводить в условиях дисциплины, порядка, крепкого руководства. Вот такие несколько причин", - заявил Елбасы.
Помимо этого, говоря о причинах, повлиявших на судьбу СССР, он упомянул и о волнениях в странах Прибалтики, которых те события отвернули от Советского Союза.
"Кстати, я их поддерживал тогда, потому что Прибалтика всегда была искусственным приложением к Советскому Союзу. Они жили лучше, чем остальные республики", - вспоминает он.
Шесть человек, которые убили СССР: зачем они это сделали
Назарбаев упомянул и об объявлении в 1990 году независимости РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) от Советского Союза, после чего и другие страны восприняли это как сигнал о том, что все могут объявить о своей независимости.
Экс-советник Горбачева назвал главную причину распада СССР
Лента новостей
0