Сокращать срок действия справки ПЦР-теста в Алматы пока не будут - Бекшин

© AFP 2024 / NATALIA KOLESNIKOVAМедик в защитном костюме работает с набором для ПЦР-теста на коронавирус
Медик в защитном костюме работает с набором для ПЦР-теста на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Главный санитарный врач Алматы прокомментировал возможность снижения срока действия ПЦР-справок в связи с распространением штамма "Омикрон"
АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. Сроки действия справок об отрицательном результате ПЦР-тестирования на коронавирус в Алматы остаются прежними – 72 часа с момента получения результата, заявил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций.
По словам Бекшина, в Российской Федерации пошли на сокращение сроков действия справки об отсутствии коронавирусной инфекции у человека не только в связи с угрозой распространения омикрон-штамма, но и высокого уровня заражения другими штаммами, в том числе и "дельтой". Теперь отрицательный ПЦР-анализ там действует всего 48 часов.
Ранее в России действие справки ПЦР-теста длилось трое суток.
"Если будут зарегистрированы у нас такие случаи, думаю, что это прерогатива нашего Комитета санэпидконтроля. Это будет вводиться единым документом, который называется Постановление главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. Здесь основную роль будет играть департамент санэпидконтроля на транспорте. С учетом их рекомендаций, ну и, конечно, территорий, будут меняться сроки", - сказал Жандарбек Бекшин.
Вакцинированные казахстанцы могут посещать Грузию и Таиланд без ПЦР-тестов
При этом он отметил, что на сегодняшний день вопрос сокращения срока действия справок с отрицательным результатом ПЦР-тестирования не стоит.
Ранее Бекшин сообщил, что появление омикрон-штамма в Казахстане и в Алматы в частности – лишь дело времени из-за его быстрого распространения в мире.
Британский врач назвал отличительный симптом омикрон-штамма COVID
Лента новостей
0