Устроившего стрельбу в казанской школе Галявиева признали вменяемым - СМИ

© AFP 2024 / NATALIA KOLESNIKOVAИльназ Галявиев
Ильназ Галявиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Ильназ Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Ильназа Галявиева, устроившего массовое убийство в казанской школе, экспертиза признала вменяемым, сообщила РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
"В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности", - сказала она.
Галявиев полностью признал вину и заявил, что раскаивается, добавила Петренко.
19-летний Ильназ Галявиев 11 мая 2021 года устроил взрыв и стрельбу в гимназии Казани, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали.
Это стало крупнейшим в России за последнее время массовым убийством в школе. Потерпевшими по делу о массовом расстреле в казанской школе признаны более 600 человек. 
12 мая ему диагностировали заболевание головного мозга, сообщали в Следственном комитете России.
21 июля сообщалось, что экспертиза государственного Научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского признала невменяемым Галявиева на момент совершения убийства. 
По уголовному делу об убийстве двух и более лиц ему в случае признания вменяемым грозило бы пожизненное лишение свободы, писали российские СМИ.
Казанский стрелок: "Убивая людей, я делал правильные вещи"
Лента новостей
0