Появление "омикрона" в Алматы – дело времени – Бекшин

© Photo : акимат АлматыГлавный санврач Алматы Жандарбек Бекшин
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Появление в Казахстане и в Алматы штамма "омикрон" – лишь дело времени, уверен главный санврач Алматы
АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин уверен, что новый штамм коронавируса "омикрон", изначально выявленный в Африке, обязательно появится в Казахстане и в Алматы, в частности. Это лишь дело времени.
По словам руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Жандарбека Бекшина, учитывая контагиозность "омикрон-штамма", он обязательно доберется и до Казахстана вне зависимости от того, какие меры принимаются властями.
"Он быстро распространяется. То есть вирус распространяется со скоростью реактивного пассажирского лайнера. Мы видим, что при его свойствах и по патогенезу заболеваемости, когда человек находится в начальной стадии, завоз возможен. Вирус очень мелкий биоагент и,  естественно, ему противостоять невозможно", - заявил главный санврач Алматы.
Бекшин напомнил, что на данный момент "омикрон" выявили уже в 57 странах.
Вирусолог: распространение омикрон-штамма - это конец пандемии
При этом он сообщил, что меры по недопущению "омикрона" в Казахстан по-прежнему принимаются. Так, все пребывающие из стран, где присутствие этого штамма уже выявлено, подвергаются домашнему карантину на семь суток.
"Но это - дело времени. Он появится", - заключил Бекшин.
Лента новостей
0