От отсталой периферии до регионального лидера - политики о годах независимости Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Казахстан стал современным процветающим государством благодаря мудрой политике руководства и сплоченности граждан, отметили казахстанские и мировые политики
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. В Нур-Султане прошла Международная научно-практическая конференция "Лидерство. Стабильность. Прогресс", посвященная 30-летию Независимости Казахстана. Во время мероприятия казахстанские чиновники и международные эксперты оценили работу, которую проделал Казахстан с момента обретения суверенитета.
Председатель мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин, выступая с приветственным словом, достаточно критично оценил Казахстан времен Советов.
"Всего лишь за 30 лет под руководством первого президента страны Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Казахстан прошел невероятный путь от отсталой периферийной Союзной республики до полноправного члена мирового сообщества, регионального лидера, современного государства с сильной экономикой и стабильным обществом", - сказал Нигматулин.
© Sputnik / Абзал КалиевМеждународная научно-практическая конференция "Лидерство. Стабильность. Прогресс" проходит в Нур-Султане
Международная научно-практическая конференция Лидерство. Стабильность. Прогресс проходит в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Международная научно-практическая конференция "Лидерство. Стабильность. Прогресс" проходит в Нур-Султане
На конференции присутствовали и международные эксперты. Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков отметил, что становление нового государства стало возможным благодаря единству и сплоченности народа, мудрости и дальновидности казахстанского руководства. Казахстан за небольшой по историческим меркам промежуток времени смог обрести суверенитет и независимость, социально-политическую стабильность, экономическую устойчивость, а также стать авторитетным, уважаемым членом международного сообщества.
© Sputnik / Абзал КалиевПервый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков
Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков
"Хочу подчеркнуть, мы приветствуем успехи казахстанских друзей, продолжаем оставаться твердо приверженными линии на укрепление и развитие отношений, укрепление стратегического партнерства и интеграционных связей между двумя странами. Видим, что и в Нур-Султане двигаются этим курсом. Это особенно важно сейчас, когда наши государства, как и все мировое сообщество, столкнулись с пандемией коронавирусной инфекции и наращивают сотрудничество в интересах преодоления этого всемирного бедствия", - добавил Жуков.
Он высоко оценил казахстанско-российское сотрудничество, отметив высокую динамику, постоянный контакт на разных уровнях, "даже в нынешних непростых санитарно-эпидемиологических условиях".
"Отрадно, что эти встречи не ради встречи. По их итогам происходит подписание двусторонних документов, укрепляющих нашу договорно-правовую базу между странами. Примечательно, что большинство подписанных между Россией и Казахстаном документов - "живые", и они реализуются на практике в самых различных областях. Активно развиваются двусторонние парламентские отношения, ритмично ведется гармонизация национальных законодательств. Все это играет важную роль в укреплении экономической, гуманитарной и культурной составляющей наших отношений", - сказал замглавы Госдумы.
Он также упомянул Елбасы Нурсултана Назарбаева, который смог сплотить казахстанцев, "используя большой политический опыт и мудрую прозорливость".
"Ему удалось добиться впечатляющих успехов в строительстве эффективных институтов власти, сохранить внутриполитическую стабильность, обеспечить рост благосостояния и качества жизни людей", - отметил Александр Жуков.
Казахстанцы за годы независимости состоялись как зрелое общество, отметил заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев.
© Sputnik / Абзал КалиевПервый заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан Даурен Абаев на конференции "Лидерство. Стабильность. Прогресс"
Первый заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан Даурен Абаев на конференции Лидерство. Стабильность. Прогресс - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Первый заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан Даурен Абаев на конференции "Лидерство. Стабильность. Прогресс"
По его словам, за 30 лет Казахстан проделал путь, на который у многих других стран уходило столетие, а то и больше.
"Наш народ совершил гигантский модернизационный скачок от зависимого положения к суверенитету, от плановой экономики к рынку, от тоталитаризма к отрытому, свободному обществу. Но самое главное только этих трех десятилетий непрерывного развития - это успех в строительстве нации. Мы состоялись как зрелое общество в гражданской оболочке казахстанства со своим жизненными пространствами и маркерами", - сказал Абаев.
Среди таких маркеров он назвал светскость государства, казахстанскую идентичность, экономическую самодостаточность и инвестиционную привлекательность. Кроме того, по словам Абаева, одной из особенностей независимого Казахстана является общность территорий.
"Территориальная целостность страны — это непременное условие общественного развития. Примером того, как нация обживает свою территорию в русле современного и собственного проекта модернизации, может служить, конечно же, перенос нашей столицы... Город Нур-Султан не просто стал новой точкой роста, но и плавильным котлом для новых межрегиональных связей", - сказал замглавы АП.
Экс-федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, который занимал этот пост с 1998 по 2005 год, отметил, что между Германией и Казахстаном существуют особые отношения. Бывший канцлер предался воспоминаниям о его личном знакомстве с Нурсултаном Назарбаевым.
"Я хорошо помню нашу первую встречу с (первым) президентом Назарбаевым. Это было 1 октября 2001 года. Президент Назарбаев тогда находился в Германии с государственным визитом. К тому времени я занимал пост федерального канцлера около двух лет. Если государственные лидеры знакомы друг с другом, то им проще сократить разрыв между расходящимися позициями. У различных народов и стран могут быть разные интересы, но если "химия сработала", как говорят по-немецки, то легче найти компромиссы. Мы всегда стремились, основываясь на взаимном доверии, обоюдно решать сложные вопросы", - сказал Шредер.
Среди стратегически важных решений, принятых Нурсултаном Назарбаевым после обретения Казахстаном независимости, он назвал отказ от ядерного оружия, а также инициативу по созданию G-Global и других проектов глобального масштаба. Экс-канцлер выразил уверенность, что все будущие инициативы лидера нации будут такими же успешными.
Лента новостей
0