Микрочипы, беженцы, маркировка: о чем еще говорили на заседании главы стран ЕАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
В 2022 году председательство в ЕАЭС переходит от Казахстана к Кыргызстану
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. В пятницу главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Из-за санитарных ограничений мероприятие прошло в онлайн-режиме.
"Я искренне рад приветствовать вас на заседании. Хотя бы так лицезреть, потому что давно не видел, соскучился. И (рад) видеть вас здоровыми, красивыми", - сказал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который в 1994 году впервые озвучил идею о создании ЕАЭС, а сейчас является почетным председателем совета.
"Очень надеюсь, что это будет последний год, когда мы общаемся по телевизору", - добавил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Отметим, что в 2021 году председателем в ЕАЭС был Казахстан. В следующем году эта роль переходит Кыргызстану.

Итоги 2021 года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что несмотря на коронавирусные ограничения, в рамках ЕАЭС отмечается рост макроэкономических показателей.
"Объем взаимной торговли за 9 месяцев текущего года вырос на 32,5% и достиг 52 млрд долларов. Это больше показателя доковидного периода на 16,5%. Вырос объем экспорта между странами Союза. Например, рост объемов экспорта Казахстана составил 39%. Вырос экспорт и других стран-участниц ЕАЭС", – сообщил Токаев.
Президент Казахстана отметил, что сейчас растет спрос на цифровую продукцию, и речь идет не только об эксклюзивных инновациях, но и об элементарных расходных материалах.
"Уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов. Машиностроительные отрасли стран ЕАЭС не являются исключением", - сказал Токаев. Он предложил соседям по ЕАЭС совместно выпускать микрочипы и компьютерные элементы для машиностроительной отрасли.
Кроме того, президент назвал актуальным развитие сухопутных перевозок и налаживание "скоростных" трансконтинентальных коридоров.

Приглашение в ЕАЭС

В ходе заседания Нурсултан Назарбаев коснулся вопроса непростых отношений Армении (которая является членом ЕАЭС) и Азербайджана.
"Сердечно приветствую налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки", - сказал Назарбаев.
Затем первый президент предложил пригласить Азербайджан в качестве страны-наблюдателя в ЕАЭС.
"Считаю возможным провести переговоры с Азербайджанской Республикой, чтобы она тоже стала наблюдателем", - сказал Назарбаев.
По словам Елбасы, вдохновением для Азербайджана может стать пример Узбекистана, который много выиграл от присоединения к ЕАЭС в качестве наблюдателя.

Беженцы на границе

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении коснулся проблемы беженцев, которые сейчас находятся на границе с Польшей.
"То, что происходит в Беларуси, вы знаете, нас это не радует", - сказал Лукашенко.
По его словам, западные страны используют эту проблему как предлог для давления на Беларусь.
"Мы обладаем информацией, что уже и в ваши МИД пошли визитеры из западных стран, из США, уговаривая вас подключиться к давлению на Беларусь. Вас будут "душить", настраивая против Беларуси, чтобы вы подключились к этим санкциям против нашей страны. Моя просьба - чтобы мы были вместе, потому что это давление будет нарастать", - добавил глава Беларуси.
Также Лукашенко призвал страны ЕАЭС рассчитывать "только на свои силы".
"Мы можем обеспечить себя всем необходимым. Хватит нам ориентироваться на западные памперсы и чипсы, мы сами можем произвести даже это", - заключил политик.
Еще один участник заседания - президент Кыргызстана Садыр Жапаров - призвал соседей по Союзу активнее рассчитываться в национальных валютах. По его словам, использование иностранной валюты во взаимных расчетах усиливает влияние кризиса.

Навигационные пломбы

Президент России Владимир Путин заявил, что взаимодействие стран ЕАЭС, несмотря на пандемию, развивалось "весьма продуктивно".
Он предложил расширить географию мобильного приложения "Путешествуй без COVID-19", которое упрощает перемещение граждан в условиях карантинных ограничений. Кроме того, Путин коснулся вопроса электронных навигационных пломб.
"Сегодня на наше утверждение вынесено подготовленное по инициативе России соглашение о применении в ЕАЭС электронных навигационных пломб. Хочу еще раз вернуться к тому, что мы это обсуждали несколько лет назад. Они (пломбы - Sputnik) позволяют отслеживать трансграничные перевозки грузов, надежно гарантировать сохранность товаров и упростить процедуру их оформления на границе", - сказал глава РФ.
По его словам, использование таких пломб повысит прозрачность таможенных операций, а также позитивно скажется на секторе транспортных услуг в странах ЕАЭС. Также эти пломбы сделают привлекательными транспортные маршруты для транзитных перевозок грузов между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.
Путин рассказал, как Назарбаев звонил с "сакраментальными вопросами"
"У России имеются и ряд других предложений по обеспечению прозрачности рынка товаров и услуг ЕАЭС. Мы надеемся на их поддержку со стороны партнеров по интеграции", - продолжил Путин.
В частности, он рассказал о более широком внедрении механизмов маркировки товаров, которые уже успешно применяются на отдельных товарных позициях. Эта практика показала свою эффективность в решении таких задач, как борьба с нелегальным товарооборотом, особенно в потребительском секторе, увеличении налоговых поступлений в бюджет стран-участниц, создание конкурентоспособной среды для бизнеса, заключил Путин.
Назарбаев приглашает Азербайджан в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя
Лента новостей
0