Российская певица Манижа в Алматы выступила в защиту женщин

© Sputnik / Стрингер Камшат АбдирайымМанижа в Алматы в качестве посла ООН
Манижа в Алматы в качестве посла ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Участница Евровидения приехала в Казахстан в рамках глобальной компании "16 дней активных действий против гендерного насилия"
АЛМАТЫ, 9 дек - Sputnik. В Алматы с визитом прибыла финалистка международного конкурса песни "Евровидение-2021", посол доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), российская певица Манижа.
Ее приезд приурочен к глобальной кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия", которая проходит в мире ежегодно с 25 ноября по 10 декабря.
Манижа посетила Казахстан в качестве учредителя фонда SILSILA, который начал свою работу 25 ноября 2021 года, в первый день кампании. SILSILA - это мобильное приложение для борьбы с насилием над женщинами и подростками, оно будет заниматься поддержкой мигранток, беженок и женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия.
"Для меня эти 16 дней - едва ли не самые ценные дни в году. Вместе с мамой Наджибой Усмановой мы совершаем поездки по странам Центральной Азии, чтобы изучить культурные традиции, менталитет и законодательный опыт в части борьбы с домашним насилием, смотрим, как устроена работа общественных организаций и как женщинам помогают на местах. Наша задача - создать протоколы фонда и проработать программу помощи, которую мы могли бы оказывать в России. Но без опыта соседних стран нам не справиться. Казахстан для нас - важнейшая точка на карте", - сказала Манижа.
Спикерами также выступили постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, представитель структуры "ООН-женщины" в Казахстане Мария Донецко и представитель агентства ООН по делам беженцев по Центральной Азии Ханс Фридрих Шоддер.
Ежедневно в мире из-за гендерного насилия погибают 137 женщин. И только 40% жертв, над которыми издеваются, просят о помощи.
За 10 месяцев этого года, по официальной статистике, в Казахстане в бытовых конфликтах были убиты 48 женщин.
Лента новостей
0