В Казахстане могут ограничить число попыток сдачи экзаменов на права

© Sputnik / Владислав ВодневВодительское удостоверение
Водительское удостоверение - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Нередки случаи, когда казахстанцы приходят неподготовленными на теоретический и практический экзамены и предпринимают множество попыток, чтобы получить водительское удостоверение
НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. В Казахстане планируют ограничить количество попыток сдать экзамены на получение водительских прав. Об этом на презентации нового автоматизированного автодрома сообщил управляющий директор по сервису госкорпорации "Правительство для граждан" Бахтияр Мухаметкалиев.
По его словам, сейчас казахстанцы неограниченное количество раз могут приходить и сдавать экзамены на получение водительского удостоверения.
"Курсантам нужно более ответственно относиться к подготовке. Есть люди, которые приходят и по шесть, и по семь раз. Мы говорим им: "Наверное, вам стоит научиться, и потом приходить сдавать". Но ограничить их не можем. Возможно, в будущем мы будем это совместно как-то пересматривать. Но сейчас нет ограничений", - рассказал Мухаметкалиев.
Он также предложил неопытным курсантам сначала проехать по маршруту с инструктором, который расскажет и покажет, как действовать в каждой ситуации.
Кроме того, сдающие могут сначала проехать маршрут в тестовом режиме, оплатив дополнительно 2500 тенге.
"Думают, будет легко. А потом начинают возмущаться. Хочу призвать население перед тем, как прийти на сдачу, чтобы все это понимали и осознавали", - подчеркнул представитель госкорпорации.
Также Бахтияр Мухаметкалиев сообщил, что сейчас сложилась тенденция, когда девушки сдают экзамены на права лучше, чем мужчины.
Чаще всего, по его словам, экзамены на права приходят сдавать молодые люди в возрасте 20-21 года.
"Есть статистика, что девушки лучше сдают теорию. Парни вроде бы лучше практику должны сдавать, но и там, и там девушки. При мне беременная девушка сдала, сказала, что прошла автошколу, готовилась три недели и со второго раза сдала. Ей 35 лет, сказала, что никогда не нуждалась в машине, но теперь забеременела и появилась необходимость", - рассказал он.
Отметим, что после выявления случаев "покупки" водительских прав госкорпорация усилила контроль при сдаче экзаменов. Для этого внедряется специальная биометрическая система при сдаче теоретического экзамена.
Председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Адил Кожихов сообщил, что сейчас стоит задача сделать процесс сдачи экзаменов на права прозрачным.
Мусин VS коррупция: министр показал, как получают права без экзаменов в спецЦОНе - видео
"В Нур-Султане внедряем специальную биометрическую систему при сдаче "теории", которая полностью исключает участие посторонних людей. В следующем году планируем внедрить ее во всех регионах. Мы также обновили оборудование и на столичном автодроме. Старые датчики постоянно ломались из-за того, что во время экзамена люди сбивали знаки, наезжали на бордюры. Из-за ремонта автодром периодически не работал. Теперь такой проблемы не будет" - рассказал он.
Как рассказал директор департамента IT-инфраструктуры Марат Турсынов, если раньше при сдаче "теории" экзаменуемый показывал только удостоверение личности, то теперь внедрена специальная биометрическая система. Кроме того, над каждым рабочим местом установлена видеокамера.
Астанчане не могут сдать экзамен на права в спецЦОНе
В ноябре этого года получить права в спецЦОНе столицы пытались 1 989 человек. 1 003 из них не смогли сдать "теорию", а 887 – практический экзамен по вождению. И только 99 человек успешно прошли оба экзамена и получили водительские права.
Лента новостей
0