Умер во время допроса: родные обвиняют полицейских Шымкента в смерти сына - видео

© Photo : Pixabay / 4711018Наручники
Наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Появились новые подробности трагической гибели молодого мужчины в полиции - по словам отца, на теле сына не было живого места
НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Родители умершего в департаменте полиции Шымкента жителя Костаная уверены, что сына забили до смерти в полиции, сообщил телеканал "Астана".
Выяснилось, что Нурболат приехал в Шымкент за невестой, сказал отец погибшего Еркара Жумабаев. 17 декабря должна была состояться свадьба, но их с другом внезапно обвинили в автоугоне и забрали в отделение. Что произошло дальше, неизвестно.
Родным сообщили, что в полиции парню стало плохо, и он умер. По словам отца, его сын был спортсменом и не имел проблем со здоровьем.
Подозрения семьи усилились от увиденного в морге. По словам друга погибшего, полицейские заставляли их взять вину на себя.
"Нижняя часть ушей, шея, задняя часть шеи, задняя часть почек были черными. Живого места не было на нем. Это все само по себе не почернеет же. Нам говорят, что такие пятна появляются ввиду смерти. Но это неправда. Здесь черные пятна, его избили и убили", - сказал отец Еркара Жумабаев.
"На голову эти куртки замотали. Периодически по голове получали. Я не знаю, от кого. Потом сотрудники зашли туда тоже. Но самое непонятное началось, когда в ДВД нас доставили - там на 4-й, либо 5-й этаж. Его в один кабинет завели, меня – в другой. В кабинет зашел, когда там сотрудники, двое, мне говорят - давай бери на себя", - рассказал друг погибшего Сергей Петров.
По словам главного полицейского Шымкента, в департаменте подозреваемый пробыл всего два часа.
К слову, родные теперь убеждены в сговоре сотрудников полиции и намерены добиться независимой экспертизы.
"Со слов отца, его в 12 часов дня привезли в департамент полиции города Шымкент. Сейчас будем выяснять. Но ориентировочно смерть наступила где-то около 16.00-17.00. Более трех часов, я так понимаю, его незаконно удерживали в департаменте полиции. Где был адвокат - вопрос. В любом случае, я так понял, его даже до следователя, кажется, не довели", - сказал адвокат Талгат Есимов.
В полиции прокомментировали, что действия сотрудников проверит департамент собственной безопасности и прокуратура.
"Гражданин потерял сознание до приезда скорой помощи. Медицинские сотрудники констатировали смерть гражданина. О произошедшем факте было доложено департаменту собственной безопасности МВД РК и городской прокуратуре. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза", - утверждает начальник департамента полиции Шымкента Ералы Жумаханбетов.
Задержанный мужчина скончался в департаменте полиции Шымкента
 
Лента новостей
0