Талдыкорганцы пикетировали акимат из-за очередности на жилье - видео

© Sputnik / Абзал КалиевДомик и монеты, стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство
Домик и монеты, стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
В областном акимате талдыкорганцы требовали разобраться с отсутствием прозрачности очередности на жилье
ТАЛДЫКОРГАН, 9 дек — Sputnik. Группа талдыкорганцев пикетировала здание областного акимата и пожаловалась на работу городского ЖКХ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)

В соцсетях распространили видео скандала очередников. В кадре - женщины в здании областного акимата, требующие разобраться с отсутствием прозрачности очередности на жилье. Люди жалуются, что компетентные органы постоянно занимаются отписками и требуют приема у нового акима Алматинской области Каната Бозумбаева.
"Мы писали письма, и к нам пришли непонятные ответы. Нашей проблемой никто не хочет заниматься. Никто нас не восстанавливает. Пришло письмо с прокуратуры и министерства. У них якобы несоответствие в отчетности жилья в ЖКХ. Пускай Бозумбаев выходит к народу и объяснит недочеты работников ЖКХ", - скандируют разгневанные женщины.
Видеопост быстро набирает обороты в Казнете, набрав за час свыше 12 тысяч просмотров.
"Давно пора перевести очередность получения жилья и земельного участка в Egov, чтобы каждый мог видеть свою очередь", - пишут пользователи в своих комментариях.
Тем временем в акимате Алматинской области проинформировали, что очередников приняли первый заместитель главы региона Лаззат Турлашов и аким Талдыкоргана Ержан Жасыбаев. Отмечается, что возмущение населения произошло из-за внедрения в ЖКХ сервисной программы, в которой объединили всех очередников по 6 категориям. Вследствие этого места в очереди изменились.
"Сервисный программный продукт прошел испытание на соответствие информационной безопасности. База способствует быстрому продвижению очереди и увеличению граждан, получающих жилье. Любой желающий может следить за продвижением своей очереди", - сообщили в акимате.
Лента новостей
0