Начинается прием документов на присуждение грантов в магистратуру: правила

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото занятий по алгебре
Архивное фото занятий по алгебре - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру по гранту и на платной основе составляет 75 баллов, в профильную магистратуру – 50 баллов
НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в магистратуру начнется 10 декабря и продлится до 14 декабря 2021 года включительно, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.
Заявки принимаются через виртуальные приемные комиссии вузов.
Напомним, ранее Минобразования приняло решение о том, что теперь желающие могут подавать документы в магистратуру и докторантуру два раза в год.
"Таким образом казахстанцы, которые по тем или иным причинам не смогли подать заявку во время традиционного первого приема документов, получили еще одну возможность сдать комплексное тестирование и поступить в магистратуру. Претенденты, которые успешно сдали тесты, могут выиграть гранты, которые остались неприсужденными по итогам летнего приема. Напомню, образовательные гранты для обучения в магистратуре присуждаются на конкурсной основе в соответствии с результатами комплексного тестирования", – пояснил директор департамента высшего и послевузовского образования министерства Адлет Тойбаев.
Проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру по образовательному гранту и на платной основе составляет 75 баллов, в профильную магистратуру – 50 баллов.
При подаче документов поступающие должны указать одну группу образовательных программ и три высших учебных заведения.
Конкурс на присуждение образовательного гранта в магистратуру пройдет с 15 по 22 декабря 2021 года, зачисление – с 26 декабря 2021 года по 10 января 2022 года.
Российский вуз открыл бюджетные места в магистратуру по тюркскому миру

Сколько грантов выделено на магистратуру

Поступающие в магистратуру могут претендовать на более чем 3 000 государственных образовательных грантов. Больше всего грантов выделено на специальности "Химия" (172), "Ветеринария" (169), "Механика и металлообработка" (156), "Металлургическая инженерия" (137), "Производство строительных материалов, изделий и конструкций" (132), "Материаловедение и технология новых материалов" (130) и другие.
Полную информацию о поступлении в магистратуру можно получить на сайте Национального центра тестирования. 
Списки обладателей образовательных грантов в магистратуру будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования, а также на страницах Минобразования в соцсетях.
Читайте также:
Прием в магистратуру и докторантуру в Казахстане будет проходить дважды в год
Опубликован список обладателей грантов для учебы в магистратуре
Лента новостей
0