Размеры надбавок медикам за работу с опасными заболеваниями озвучим в декабре - Цой

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом
Сотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Доплаты некоторым медикам сделают постоянными. Для этих целей из республиканского бюджета на три года выделены средства
НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил, что категории медиков и размеры надбавок за их работу с опасными заболеваниями станут известны до конца декабря.
Глава Минздрава сообщил, что надбавки медикам не будут привязаны к тем, кто работает в ковидных стационарах, и тем, кто на постоянной основе работает с опасными заболеваниями.
"Это будет для категорий граждан, которые непосредственно задействованы в работе с опасными заболеваниями. Это не будет привязано к коронавирусу. Это если с инфекционными агентами, допустим, работает - менингит, Конго-крымская геморрагическая лихорадка, другие. У нас же инфекционные заболевания никуда не ушли. Многие заболевания еще более опасные, чем коронавирус", – сообщил Цой в кулуарах мажилиса.
Глава Минздрава заверил, что точный список медиков, которые будут получать постоянные надбавки, и размер надбавок, будут озвучены ведомством до конца декабря.
Сколько будут доплачивать медикам за работу в ковидных стационарах
Напомним, ранее министр здравоохранения Алексей Цой рассказывал, что медработники, работающие в опасных зонах с инфекциями, аналогичными COVID-19, будут получать дополнительные выплаты и после отмены "ковидных" надбавок.
"Возможно, заработная плата не будет именно того уровня (как во время разгара пандемии COVID-19), но она будет постоянной, и независимо от того, будет COVID-19 или нет. Все те граждане, наши медработники, которые будут работать в опасных зонах с опасными инфекциями, – есть еще более опасные инфекции, чем СOVID-19 – будут получать доплаты. Они будут выше, чем наши коллеги получают в отрасли", - заявлял Алексей Цой в начале октября.
Отвечая на вопрос журналистов, почему казахстанским медикам, работающим в ковидных госпиталях, больше не платят надбавки, министр ответил, что это решение было принято на этапе режима ЧС.
Лента новостей
0