Новый скандал в тяжелой атлетике: кто выживает из сборной главного тренера?

© Photo : Facebook / Даурен БекмуханбетовТренер по тяжелой атлетике Даурен Бекмуханбетов
Тренер по тяжелой атлетике Даурен Бекмуханбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
После суицида тяжелоатлета Альберта Линдера и серии громких разоблачений от спортсменов в сборной выбрали нового главного тренера - Даурена Бекмуханбетова. Но теперь его пытаются выжить из команды
АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. Выбранный в ноябре 2021 года, но все еще не приступивший к своим обязанностям главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Даурен Бекмуханбетов выступил с заявлением. По его словам, его до сих пор не назначили официально на пост главного тренера, а его документы "затерялись".
В интервью изданию sportinfo.kz Даурен Бекмуханбетов рассказал, что 6 ноября он был избран главным тренером сборной на заседании тренерского совета с участием министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой.
Напомним, после самоубийства талантливого казахстанского тяжелоатлета Альберта Линдера и последовавших после этого массовых жалоб от спортсменов прежнюю тренерскую верхушку в сборной убрали и решили начать историю этого вида с чистого листа - чтобы в команде все было справедливо, честно и прозрачно.
Однако Даурену Бекмуханбетову начали мешать сразу же после тренерского совета. Он отмечает, что, поскольку после заседания никаких вестей от Федерации тяжелой атлетики Казахстана не было, он решил напрямую обратиться в министерство.
Брат Альберта Линдера: нас избивали, каждый прошел через это
"После заседания мы начали сталкиваться с рядом проблем, искусственно созданным Федерацией тяжелой атлетики и некоторых спортивных структур. Сначала меня уверяли, что я должен дождаться некоторых бумаг от федерации. Спустя некоторое время, понимая, что кто-то намеренно затягивает процесс моего назначения, я обратился напрямую в министерство и отправил заявление о приеме на работу, а также все документы в канцелярию комитета по спорту. Меня заверили что заявление передадут министру", – рассказал Даурен Бекмуханбетов.
Отправив документы, Бекмуханбетов стал ждать - пока его коллеги, которые быил на связи с министерством, не спросили, почему он отказался от поста главного тренера.
Это стало для него полной неожиданностью, потому что от своего поста он не отказывался.
"С моими коллегами связались представители министра, так как Актоты Рахматуллаевна (Раимкулова, министр культуры и спорта - Sputnik) попросила уточнить, почему я якобы отказываюсь от должности главного тренера - до нее дошла именно такая ложная информация. Я же тем временем ждал утверждения министерства, официального вступления в должность, и уже совместно с коллегами составлял план тренировочного процесса сборной команды и план по развитию тяжелой атлетики в целом. Эта новость нас озадачила, мы убедили представителей министерства, что от должности я не отказываюсь, и уже почти месяц жду официального назначения", – сказал он.
Оказалось, что документы якобы "потерялись", позже их "нашли" во время внутреннего расследования. По словам Даурена Бекмуханбетова, ситуация до сих пор остается неясной.
Также он получил новость о том, что уполномоченные лица полностью аннулировали и признали недействительными результаты выборов главного тренера.
"Мы, коллективно обсудив эту проблему, предполагаем, что некие люди не хотят, чтобы Актоты Рахматуллаевна навела порядок и очистила казахстанский спорт", – считает Даурен Бекмуханбетов.
Рассказавшим о произволе в сборной по тяжелой атлетике угрожают  
Он добавил, что будет добиваться справедливости и прозрачности в сборной по тяжелой атлетике. Он обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой разобраться в этой ситуации.
Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила со своим заявлением относительно сложившейся ситуации.
"Назначение наставников в обе команды (женскую и мужскую), несомненно, будет принято до конца 2021 года с учетом мнений, озвученных на тренерском совете, прошедшем в Талдыкоргане при участии представителей министерства культуры и спорта Казахстана", – говорится в сообщении.
"Мама, почему все молчат?" Мать Альберта Линдера - о его отчаянии
Отметим, 7 декабря в столице Узбекистана Ташкенте начался чемпионат мира по тяжелой атлетике – это первый чемпионат мира после сотрясшего Казахстан скандала вокруг тяжелой атлетики. На соревнованиях сборная Казахстана выступает без главного тренера.

Тренерский совет с участием Актоты Раимкуловой

6 ноября 2021 года прошло заседание тренерского совета с участием Национального олимпийского комитета в Талдыкоргане, где председательствовала министр спорта и культуры Актоты Раимкулова.
Этот совет был призван положить конец скандалам в тяжелой атлетике, поскольку атлеты жаловались на побои, фальсификацию допинг-тестов, на то, что тренеры отбирают у них банковские карты с деньгами и пестуют в основном легионеров, а неугодных спортсменов выдавливают из сборной, даже если они показывают отличные результаты.
Тяжелоатлеты сборной Казахстана рассказали о шантаже в команде
Тяжелая обстановка в сборной привела к тому, что из команды в самом расцвете сил ушел штангист Альберт Линдер. Позже он покончил с собой.
Как сообщили в Минкультуры, на заседании тренерского совета главным тренером сборной Казахстана по тяжелой атлетике избрали Даурена Бекмуханбетова, который сформирует новый состав тренерского штаба. За него проголосовали 14 из 17 областей.

Смерть Альберта Линдера и скандал в тяжелой атлетике

Катализатором скандала в казахстанской тяжелой атлетике в 2021 году послужила смерть Альберта Линдера и последовавший за этим ряд событий. Решающим же поводом для принятия кардинальных мер стали многочисленные обращения со стороны спортсменов, тренеров, а также родственников Альберта Линдера.
После вмешательства министра были выявлены грубейшие нарушения со стороны тренерского штаба и были отстранены главный тренер сборной Бахыт Ахметов, старший тренер Сергей Седов и другие.
О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет.
Лента новостей
0