В Германии избрали нового канцлера

© REUTERS / WOLFGANG RATTAYЛидер СДПГ Олаф Шольц после объявления результатов экзит-поллов
Лидер СДПГ Олаф Шольц после объявления результатов экзит-поллов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Олаф Шольц стал девятым по счету канцлером ФРГ
НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Новым канцлером Германии стал социал-демократ Олаф Шольц, который был избран по итогам голосования в немецком бундестаге 8 декабря, сообщает DW.
По информации издания, в поддержку Шольца проголосовали 395 депутатов бундестага.
Олаф Шольц родился в 1958 году в Оснабрюке, изучал юриспруденцию и работал адвокатом. Шольц дважды был депутатом бундестага - с 1998 по 2001 год и с 2002 по 2011 год.
С 2007 по 2009 год Шольц работал министром труда в правительстве ФРГ, с 2011 по 2018 год был первым бургомистром Гамбурга, а с марта 2018 года руководил министерством финансов ФРГ и одновременно занимал пост вице-канцлера.

Токаев поздравил нового канцлера Германии

Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Олафу Шольцу.
"Это историческое событие служит ярким подтверждением доверия народа к Вам и возглавляемой Вами коалиции в реализации курса на продолжение политического и экономического прогресса страны, а также продвижение национальных интересов на международной арене. Хочу пожелать, чтобы Ваш неустанный труд привел Германию к новым свершениям и успехам, – говорится в поздравительной телеграмме.
Глава государства отметил, что считает Германию ведущим партнером Казахстана в Европейском Союзе и придает особое значение укреплению динамично развивающегося стратегического сотрудничества между нашими странами.
Токаев пожелал Шольцу успехов в реализации его начинаний, семейного счастья, а дружественному германскому народу – благополучия и процветания.
Предшественницей политика является Ангела Меркель, которая занимала пост канцлера Германии 16 лет.
Недавно ее проводили с поста канцлера.
Ангела Меркель официально сложила полномочия канцлера Германии
 
Лента новостей
0