Почему страны Запада по-разному реагируют на новые "ценности" XXI века

© Photo : Milosz_KarskiГей-парад
Гей-парад - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Что западные страны на самом деле думают о "культуре отмены", "критической расовой теории", смене пола для несовершеннолетних и о том, что в школах детям объясняют, что такое гомосексуализм
Темой Валдайской речи президента России Владимира Путина в 2021 году было "Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство". В этой речи он отметил различия между теми ценностями, которых придерживается Россия, и теми, которые продвигают на Западе - причем далеко не всегда это продвижение одобряют даже сами жители западных стран.
"В современном хрупком мире значительно возрастает важность твердой опоры, моральной, этической, ценностной. По сути, ценности – это продукт культурно-исторического развития каждой нации и продукт уникальный. Взаимные переплетения народов, без сомнения, обогащают, открытость расширяет кругозор и позволяет по-иному осмыслить собственную традицию. Но этот процесс должен быть органичным и не бывает быстрым. А чуждое все равно будет отторгнуто, возможно, даже в резкой форме. Попытки ценностного диктата в условиях неопределенных и непредсказуемых перспектив еще больше осложняют и без того острую ситуацию и влекут обычно обратную реакцию и обратный ожидаемому результат", - отметил Владимир Путин.
Интересный вопрос - насколько новые "ценности" XXI века являются органичными для человечества и как их на самом деле воспринимают на Западе. Чтобы выяснить это, Sputnik с 24 по 26 ноября провел опрос во Франции, Великобритании, Германии и США. Компания, которая организовала опрос, - это старейшая во Франции компания, занимающаяся мониторингом общественного мнения. Интервью проводились с помощью онлайн-анкеты для самостоятельного заполнения.
Представляем вам результаты этого опроса. В нем приняли участие 4 010 респондентов старше 18 лет:
  • 1 010 респондентов во Франции
  • 996 респондентов в Великобритании
  • 1 003 респондента в Германии
  • 1 001 респондент в США.
Исследователи отмечают, что максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Культура отмены: борьба за справедливость?

Первый вопрос касался "культуры отмены" - феномена, возникшего в США, который заключается в изгнании из публичной сферы людей, группы или организации по причине комментариев или поведения, которое рассматривается как проблемное или оскорбительное. Вопрос был таков: как вы относитесь к культуре отмены?
Исследование показало, что в целом во всех странах преобладают те, кто отрицательно относятся к культуре отмены. Однако существует большое расхождение во мнениях между различными общественными группами.
Примерно одинаковое число респондентов в США (50%), Британии (49%) и Германии (59%) отрицательно относятся к культуре отмены.
США. Согласно результатам опросов, в США значительно больше тех респондентов, кто высказываются против распространения "культуры отмены" – 50% против 33%. Среди людей до 35 лет более половины (52%) поддерживают "культуру отмены". Прямо противоположная ситуация в группе людей старше 35 лет: тех, кто высказывается против "культуры отмены" вдвое больше (57%), чем поддерживающих этот феномен (25%).
Значительное расхождение во мнениях существует между американцами с высшим образованием по сравнению с теми, у кого начальное образование: более половины (55%) людей с высшим образованием выступают против "культуры отмены", а среди людей с низким уровнем таких 41%.
Республиканцы настроены решительно против (74%) явления, за - только 16%, при этом большинство демократов (48% против 34%) склоняются к противоположному мнению.
Германия. В Германии заметная разница во мнениях наблюдается между респондентами с высшим образование и с образованием ниже среднего: всего 37% людей с образованием ниже среднего и 56% людей с высшим образованием выступили против.
Великобритания. Что касается политических симпатий, то самую большую разницу во мнениях демонстрируют лейбористы и консерваторы Британии: в два раза больше сторонников лейбористов высказываются за культуру отмены (38%), чем консерваторы (19%).
Франция. Во Франции ситуация отличается – число выступающих против "культуры отмены" существенно ниже (38%), но и число неопределившихся выше (29%). Обращает на себя внимание различие во мнениях между молодежью и людьми более старшего возраста: так, в группе до 35 лет 41% людей поддерживают культуру отмены, и только 24% против, а в группе людей старше 35 ситуация прямо противоположная: превалируют те, кто высказывается против культуры отмены (43%), и только 30% поддерживает этот феномен.

Респонденты о критической расовой теории

Также респондент ответили на вопрос касательно "критической расовой теории". Одни считают, что эта теория позволяет улучшить демократию, другие убеждены, что она приводит к тому, что к людям начинают относиться по-разному на основе их "расы", и поэтому она не является демократической.
В целом во всех странах принятие критической расовой теории находится на достаточно низком уровне – от 16% во Франции до почти четверти в Германии (24%). К примеру, в США в 2 раза больше респондентов, которые считают, что "критическая расовая теория" не является демократической – 53% против 27%. Кроме того, в США наиболее низкое число неопределившихся – 20%, тогда как во Франции наиболее высокое число неопределившихся – 39% против 22% в Германии, 37% в Британии.
Значительное расхождение во мнениях существует между американцами в разных группах: так, почти три четверти (62%) людей в возрасте от 18 до 24 лет поддерживают критическую расовую теорию, а среди людей старше 35 лет таких почти в три раза меньше – 22%. В США 64% людей с высшим образованием считают теорию недемократической, в отличие от 44% респондентов с начальным образованием.

Респонденты о праве детей соглашаться на смену пола

В сентябре 2021 Апелляционный суд Британии вынес решение, согласно которому дети до 16 лет имеют право давать информированное согласие на медицинское лечение, задерживающее половое созревание. Этот вид лечение используется при смене пола.
Более половины (52%) британцев и французов и против решения суда, и менее трети поддерживают это решение. Число поддерживающих решение суда выше всего в США – более трети (36%) и Германии (34%), тогда как против решения суда высказались 48% респондентов в обоих странах. Во Франции выше процент неопределившихся (27%).
Мнение молодежи и людей старшего поколения по этому вопросу заметно различается: 53% молодых американцев младше 35 лет поддерживают решение суда, то в возрастной группе старше 35 таких всего 28%.
В Британии респонденты с более высоким уровнем образования значительно чаще (43%) поддерживают решение суда, чем люди с более низким уровнем образования (26%). Наибольшее число сторонников подобного решения суда среди зеленых (43%) и либеральных демократов (41%), наименьшее – среди консерваторов (23%).
В США республиканцы настроены решительно против (70%), за только 13% поддерживают решение. Ситуация среди демократов обратная: большинство демократов (61%) поддерживают решение против 28%, склоняющихся к противоположному мнению.
В Германии 61% сторонников правых политических партий выражают несогласие с решением суда. Среди "левых" имеют такое же мнение 45% опрошенных.

Об информировании школьников по вопросу гомосексуализма

Также респонденты ответили, поддерживают ли они включения в школьную программу информации о гомосексуальных парах.
В целом во всех странах, кроме США, число поддерживающих выше числа противников включения подобного контента в школьную программу. Наиболее высокая поддержка в Германии – 64% и наименьшее число выступающих против 27%. Также в Германии наименьший процент неопределившихся (9%).
Мнения опрошенных американцев разделились: 42% поддерживают упоминание гомосексуальных пар в школьной программе, а 43% выступают против. При этом значительное расхождение во мнениях существует между людьми разного пола: мужчины выступают против (51% против 37%), а женщины поддерживают (46% против 36%). Среди молодых американцев в 2 раза больше тех, кто поддерживают упоминание гомосексуальных пар в школьной программе (56% против 27%). Прямо противоположная ситуация в группе людей старше 35 лет: половина респондентов не поддерживают включение подобной информации в программу (50% против 36%).
Последний вопрос опроса касался включения в школьную программу информацию о смене пола.
Только в Германии число поддерживающих (53%) включение подобной информации в школьную программу выше числа не поддерживающих (37%). Во Франции мнения разделились – 41% и 42%.
В Британии и США число противников преобладает – 44% против 39% в Британии, и 48% против 40% в США. Только в Германии во всех возрастных группах больше половины респондентов высказываются за включение в школьную программу информации о смене пола: от 52% до 55%, тогда как в других странах люди старше в основном высказались против.

Главные выводы исследователей

Авторы исследования пришли к выводу, что в отношении принятия леволиберальных ценностей общества оказываются расколотыми по возрасту, доходам, партийной принадлежности, доходам, образованию.
"Так, двигателями леволиберальной повестки являются "зеленые", либеральные партии (лейбористы, либеральные демократы, демократы в США), им противостоят часто с прямо противоположным мнением консерваторы – тори, республиканцы, правые", – говорится в выводах опроса.
Отмечается, что молодежь значительно активнее принимает леволиберальные ценности, чем люди старше 35.
Образование также влияет на степень принятия или не принятия подобных ценностей, но влияние разное, зависит от страны.
"Если часть ценностей таких, как культура отмены, критическая расовая теория, решение о лечении для смены пола несовершеннолетними хотя и приобрели достаточно большое число сторонников – от четверти до трети в разных странах, но еще не приняты большинством, то включение в школьные программы материалов о гомосексуальных парах и смене пола поддерживают почти половина, а в некоторых странах более половины респондентов", – подытожили исследователи.
Лента новостей
0