ООН потребовала от Азербайджана и Армении прекратить разжигать взаимную расовую ненависть

© AP Photo / Bebeto MatthewsЛоготип ООН
Логотип ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Осенью Ереван и Баку подали друг против друга взаимные иски, обвинив в разжигании расовой ненависти
НУР-СУЛТАН, 7 дек - Sputnik. Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) в Гааге постановил, чтоб Азербайджан и Армения приняли необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти в отношении друг друга, передает РИА Новости.
Иск против Азербайджана подала армянская сторона в сентябре. В иске отмечалось, что Азербайджан "поддерживал политику ненависти к армянам, в результате чего они подвергались дискриминации, массовым убийствам и пыткам". Ереван в своём иске потребовал "привлечь Азербайджан к ответственности за нарушение Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации для предотвращения будущего ущерба и возмещения ущерба, который уже был причинен". В октябре представитель Армении призвал Международный суд ООН в Гааге, рассматривающий иск Еревана против Баку, принять временные обеспечительные меры в отношении Азербайджана для защиты прав армян, которые подверглись расовой дискриминации. О каких именно мерах идет речь, озвучено не было.
США призвали Армению и Азербайджан прекратить боевые действия и возобновить диалог
Официальный Баку спустя неделю подал встречный иск против Армении.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Лента новостей
0