20 тенге на ребенка: многодетная семья шокирована размером АСП

© Sputnik / Абзал КалиевКошелек, деньги монеты тенге
Кошелек, деньги монеты тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Женщина получила по 20 тенге на каждого члена семьи, и в городском акимате утверждают, что государственная поддержка выдана правильно
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Многодетной матери Дариге Казангаповой из Караганды начислили адресную социальную помощь от государства всего на 120 тенге. Об этом сообщает 31 канал.
В начале этого года многодетной матери уже поступала от государства адресная социальная помощь в размере 125 тыс. тенге (около 290 долларов), но летом женщина вместе с супругом посадила картофель в огороде своего дома - и теперь женщина полагает, что именно по этой причине размер АСП так сильно сократился - по 20 тенге на каждого члена семьи.
"Лучше бы они вовсе ничего не выдавали, чем вот так дразнить нас. На эти средства ни хлеба не купишь, ни подгузников для детей. Это что, насмешка от правительства?" – возмутилась Дарига Казангапова.
Заведующая сектором социальных выплат Караганды Лариса Харитонова подтвердила, что сумма была начислена правильно. По ее словам, супруг Дариги устроился на работу по программе занятости, поэтому была начислена его зарплата и плата за подгузники детям.
Зарплаты, пенсии и пособия повысят в Казахстане в 2022 году
"Эта семья также использует две социальные проездные карты. По этим причинам назначена адресная социальная помощь на 120 тенге (0,27 доллара). Каждому члену семьи по 20 тенге", – сказала Лариса Харитонова.
Всего же в этом году на адресную социальную помощь из госбюджета было выделено около 70 млрд тенге. Помощь назначена 974 тыс. человек.
Напомним, в связи с увеличением месячного расчетного показателя на 146 тенге в 2022 году в Казахстане изменится размер социальных выплат и пособий.
На сколько вырастут пособия в 2022 году в Казахстане
Лента новостей
0