Пандемия помешала реализовать в полной мере программу по сейсмостойкости в Алматы - МЧС

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Эксперты предупреждают, что приближается сейсмический пик для самого крупного мегаполиса страны – Алматы
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Пандемия коронавируса помешала министерству по чрезвычайным ситуациям в полной мере реализовать программу по сейсмостойкости.
Во время правительственного часа по вопросам развития гражданской защиты Казахстана депутат мажилиса Дюсенбай Турганов заявил, что, по оценкам экспертов, в случае разрушительного землетрясения в Алматы, о котором постоянно предупреждают сейсмологи, безвозвратные потери составят порядка 400 тысяч человек.
"Будет разрушено до 60% зданий, а прямой ущерб составит порядка 200 млрд тенге. При этом потери будут не только огромны во всех отношениях, но и долгосрочны. Но МЧС сообщает, что в дорожной карте комплекса мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмобезопасности Казахстана на 2018-2020 годы из 36 пунктов исполнены только 18. В чем причина?" - обратился к главе МЧС мажилисмен.
Юрий Ильин заявил, что в Алматы есть риски крупномасштабного землетрясения, которое может принести не только гибель большого количества людей.
Казахстанские сейсмологи зафиксировали землетрясение к юго-западу от Алматы
"Программа по сейсмостойкости не реализована в полной мере из-за отсутствия финансирования, многие программы были свернуты из-за недостаточности финансовых средств, у нас пандемия отвлекла большие средства, в том числе и по вопросам предупреждения ЧС", - ответил глава МЧС.
Юрий Ильин сообщил, что самим акиматом были выделены средства для работы по этому направлению. Сейчас в Алматы проведена паспортизация всех объектов.
Ранее в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан министр по ЧС сообщал, что сейсмоопасным в Казахстане является не только Алматы, но и Восточно-Казахстанская, Алматинская и Жамбылская области.
Алматы нуждается в 35 станциях оповещения о землетрясениях
В качестве меры по защите граждан Казахстан совместно с Кыргызстаном внедряет систему фактического реагирования на землетрясения. Устанавливаются сейсмодатчики на потенциальных эпицентрах, где возможно землетрясение. Они передают информацию в систему оповещения. Звучит электросирена, которая позволяет обратить внимание граждан на происходящее.
Это, по словам главы МЧС, позволяет оперативно, путем перехвата радиосигнала, передавать информацию гражданам.
Лента новостей
0