Казахстанский фильм открыл международный кинофестиваль в Индии

© Photo : Пресс-служба министерства иностранных дел КазахстанаКазахстанский фильм открыл международный кинофестиваль в Индии
Казахстанский фильм открыл международный кинофестиваль в Индии - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Картина Акана Сатаева повествует о борьбе казахского народа за независимость
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Форум казахстанско-индийского кино и культуры прошел в Индии. Кинофестиваль в этом году открыла историческая картина казахстанского режиссера Акана Сатаева "Жаужүрек мың бала", повествующая о борьбе казахского народа за независимость против джунгарского нашествия, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.
© Photo : Пресс-служба министерства иностранных дел КазахстанаКазахстанский фильм открыл международный кинофестиваль в Индии
Казахстанский фильм открыл международный кинофестиваль в Индии - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Казахстанский фильм открыл международный кинофестиваль в Индии
Форум собрал более 200 зрителей, среди которых присутствовали видные деятели искусств кинематографии Индии, звезды Болливуда, молодые и начинающие кинематографисты, а также наши соотечественники.
Мероприятие состоялось в рамках 14-го Глобального кинофестиваля в Нойде.
В своей приветственной речи посол Казахстана в Индии Нурлан Жалгасбаев отметил выдающийся вклад первого президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева в становление независимости Казахстана, остановился на основных достижениях страны за 30-летний период своей независимости, а также подчеркнул плодотворное сотрудничество и перспективы развития казахстанско-индийских отношений.
В свою очередь, основатель Marwah Studios Complex и ректор Азиатской академии кино и телевидения Сандип Марва отметил, что форум казахстанско-индийского кино и культуры в Нойде - это яркое доказательство развивающихся отношений двух стран в культурной сфере.
В ходе мероприятия гостям также вручили "Слова назидания" Абая, переведенные на хинди.
Лента новостей
0