Запад должен принудить Киев к выполнению Минских договоренностей - замглавы МИД России

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел России Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Решить украинский вопрос можно лишь путем реализации минского комплекса мер, отметил Александр Грушко
НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Роль США должна состоять, прежде всего, в принуждении Киева к полному выполнению Минских договоренностей, заявил замглавы МИД Российской Федерации Александр Грушко.
"Мы не против того, чтобы США сыграли какую-то роль, но эта роль, на наш взгляд, должна состоять, прежде всего, в принуждении Киева к полному выполнению Минских договоренностей, которым нет никакой альтернативы", - сказал Грушко журналистам.
Также он добавил, что решить украинский вопрос можно лишь путем реализации минского комплекса мер, пишет РИА Новости
"Все понимают, что надежное политическое решение может быть найдено только за столом переговоров... Мы будем придерживаться именно этой спокойной, твердой позиции и исходить из того, что, если наши партнеры реально заинтересованы, чтобы снять этот конфликт с повестки дня, а речь идет не только о самой Украине, но и в целом, об общеевропейской безопасности и безопасности в черноморском регионе, мы видим, что под предлогом напряженности, которая существует, страны НАТО пытаются туда проникнуть... путь только один: двигаться по пути реализации минского комплекса мер", - отметил Грушко.
Денис Пушилин в эксклюзивном интервью: блицкриг Украины, молчание ДНР - видео
"Обвинения, которые выдвигаются в наш адрес насчет того, что якобы Россия не выполняет какие-то обязательства, вытекающие из Минских договоренностей, они попросту абсурдны. По той простой причине, что таких обязательств нет", - отметил замглавы МИД России.
Кроме того, он подчеркнул, что доклады СММ ОБСЕ о разрушениях и жертвах в Донбассе появляются крайне редко.
"Мониторинговая миссия ОБСЕ, которая там работает... четкого объективного информирования о происходящем, в частности, о том, какие разрушения она наблюдает по линии соприкосновения, какое количество жертв с обеих сторон, такие доклады появляются крайне редко. Мы понимаем почему: это невыгодно, прежде всего, тем, кто продолжает военные действия в Донбассе", - сказал Грушко.
Он добавил, что соотношения жертв примерно один к пяти. "То есть разрушений и жертв в ЛНР в пять раз больше, чем на стороне, которая контролируется украинскими вооруженными силами. Это ответ и на вопрос, кто виноват и должен нести ответственность", - пояснил представитель МИД.
Лента новостей
0