Нурсултан Назарбаев вспомнил, как в детстве жил в юрте

© Официальный сайт Президента КазахстанаНурсултан Назарбаев посетил праздничные мероприятия в честь Наурыза, архивное фото
Нурсултан Назарбаев посетил праздничные мероприятия в честь Наурыза, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
В эфир вышла очередная серия документального фильма "Qazaq: история золотого человека"
АЛМАТЫ, 5 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в очередной серии документального фильма, продюсером в котором выступил известный режиссер Оливер Стоун, рассказал об истории юрты и вспомнил, как в далеком детстве ему довелось некоторое время жить в жилище кочевников.
По словам Нурсултана Назарбаева, история юрты насчитывает несколько тысячелетий и является удобным и очень практичным жилищем, в особенности для кочевников, коими несколько веков назад были казахи.
"Три тысячи лет назад появилась юрта. А может быть, и больше. Потому, что это исключительно удобный дом. Вот эти стены – кереге, они разбираются. Из дерева сделаны, очень просто разбираются и собираются. Самый главный экспонат – это шанырак. Все могло быть уничтожено, но каждый род, семья, хранила шанырак своего отца. Всегда шанырак сохранялся. Потом все остальное строили под отцовским святым шаныраком, и жили люди. Смотрите, все купола мира взяли от этого. Потому, что такое устройство спасало от сильных ветров: не валится, обтекаемо", - рассказал Нурсултан Назарбаев.
По его словам, в далеком детстве ему самому неоднократно приходилось ночевать в юрте, и об этом у него остались самые теплые воспоминания.
"Приходилось мне жить в детстве. Вон там вон спать, завернутым в шубу своего отца. И слушать, как дождь стучит по поверхности, покрытой войлоком. И очень сладко спать", - вспомнил Назарбаев.
Напомним, 1 декабря 2021 года состоялась премьера восьмисерийного документального фильма о Нурсултане Назарбаеве "Qazaq: история золотого человека", продюсером которого выступил известный американский режиссер Оливер Стоун.
Казахстан будет строить АЭС, нужно выбрать подрядчика и технологию - Назарбаев
Посмотреть фильм можно на нескольких республиканских телеканалах.
  • Хабар: по выходным дням – 4, 5, 11, 12 декабря 2021 года (по две серии в день). Время трансляции: 22:00.
  • Первый канал. Евразия - по будням в 20:40 часов. Показ проходит с 1 декабря.
  • КТК - по будням в 18:40, а в выходные дни в 18:30. Показ проходит с 1 декабря.
Читайте также:
Назарбаев рассказал о своей мечте
Назарбаев заявил, что не вмешивается в процесс руководства Казахстаном
Лента новостей
0