Секретные города для репрессированных: история массовых захоронений на севере Казахстана

CC0 / Laurent Schmidt / Колючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Два ранее неизвестных спецлагеря для казахских баев и кулаков обнаружены исследователями на севере Казахстана
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области обнаружены ранее неизвестные массовые захоронения репрессированных, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Точное количество массовых захоронений на территории региона неизвестно. В настоящее время поисками таких мест скорби занимаются сотрудники областного архива, в том числе изучая ранее засекреченные документы.
Директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова говорит, что на основе имеющихся у них документов было выявлено более 10 тысяч репрессированных в 20-30-е годы прошлого века, которые по сей день не реабилитированы. В их числе 586 приговоренных к расстрелу врагов советской власти по популярной в те годы 58-й статье.
© Sputnik / Елена БережнаяДиректор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова
Директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова
"Мы начали исследовательскую работу давно и планомерно проводили ее в разные годы. Было выявлено более 8 тысяч человек реабилитированных, из которых 2 324 человека были расстреляны. Некоторые из них, например, Магжан Жумабаев, Жумагали Тлеулин были расстреляны в Алматы, это установили по засекреченным ранее документам. Но в Петропавловске тоже была тюрьма, где приводили в исполнение приговоры. Среди тех, кто погиб здесь, известный казахский поэт Ибрай Сандыбаев, известный в народе как Укiлi Ибрай", - поделилась Маликова.
Слезы и боль Карлага: в каких условиях жили узники лагерей - фото
Места погребения Ибрая Сандыбаева и других людей, расстрелянных за враждебное отношение к советской власти, неизвестны.
"Как проводилась казнь? Каким образом? По каким маршрутам вывозили тела? Все это пока неизвестно. По документам прокуратуры мы узнали только, что тела расстрелянных вывозили за город и хоронили в 6 километрах от Петропавловска. Те, кто хоронил трупы, подписывали официальную справку. Такие данные мы сегодня обнаружили", - рассказала Сауле Маликова.

Лагерь для баев

По архивным материалам установлены также места спецлагерей для крупных баев и кулаков, где их содержали за колючей проволокой.
Например, в Тимирязевском районе области в 1928 году был населенный пункт, не обозначенный ни на одной карте – Байкала, в дословном переводе с казахского "город баев". Это был режимный объект, отгороженный от остального мира колючей проволокой.
© Photo : предоставлено архивом Северо-Казахстанской областиМестность Байкала
Местность Байкала - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Местность Байкала
"Когда мы начали искать сведения о крупных баях, обнаружили, что на территории современного Тимирязевского района, в 3 километрах от села Жаркын, в 1928 году был создан спецлагерь. В нем было три казармы, где жили баи, у которых конфисковали все имущество. Ссылали туда и членов их семей, то есть женщин и детей. На территории лагеря имелись также сторожевой дом и мастерская. На этом месте были обнаружены захоронения", - рассказала директор архива.
Архивисты продолжают исследовать трагическую историю Байкалы.

Село для кулаков

Из истории известно, что село Александровка района Магжана Жумабаева было основано немецкими переселенцами в 1906 году. А в 1930 году этот обычный населенный пункт стал спецлагерем. Неизвестно, куда девались мирные жители, разрешили им выехать или изолировали вместе с раскулаченными жителями региона, которых сгоняли сюда вместе с семьями.
"Село Александровка тогда официально оформлено было как лагерь для кулаков. Там была установлена казарменная система, село обнесли колючей проволокой. Выезд за территорию лагеря запрещался. Те, кто не выдержал суровых условий жизни, захоронены на местном кладбище", - рассказала Сауле Маликова.
Гриф секретности снимут в архивах с данных о репрессированных казахстанцах
В настоящее время также проводится проверка достоверности сведений о детских захоронениях в Айыртауском районе области. По словам директора архива, в районе был детдом для детей депортированных. В 1944 году и после войны часть детей была вывезена на родину, на Украину, а тех, кто умер от голода и холода, похоронили в Айыртауском районе. Это место сейчас ищут архивисты.
"В архивах в Петропавловске и районах области хранятся документы, которые содержат много трагических тайн. Мы скрупулезно изучаем каждую позицию, проверяем и сверяем имеющиеся документы, чтобы доподлинно установить все места массовых погребений репрессированных, депортированных", - пояснила Маликова.
Эти места, по словам главного архивиста региона, будут обозначены QR-кодами и внесены в Карту сакральных мест СКО, а информация о трагических событиях, случившихся там, будет доступна для всех.

Работа продолжается

В Северо-Казахстанской области, как и в других областях республики, работает региональная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий, в состав которых входят ученые, общественные деятели, работники архивов.
Сломанное детство. Как выживали дети репрессированных родителей
Всего на сегодняшний день региональная комиссия выявила 11 140 осужденных по политическим статьям, в том числе 230 человек по 58-й "антисоветской" статье. Составлен список из 3106 человек, расстрелянных в ходе подавления 372 народных восстаний и протестов, из них 833 – нереабилитированные. В отдельном списке нереабилитированные представители насильственно депортированных народов и спецпереселенцев – немцы, поляки, латыши, чеченцы и другие, всего 1274 человека.
Лента новостей
0