Умерший от коронавируса врач до последнего оперировал пациенток в Петропавловске

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкХирург
Хирург - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
В больнице данный факт признали, однако заверили, что врач не являлся источником угрозы заболевания COVID для пациентов и персонала, так как соблюдались масочный и гигиенический режим
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 дек — Sputnik. В Петропавловске умерший от коронавируса врач, будучи больным, оперировал пациентов, пока не попал в реанимацию, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Речь идет об акушере-гинекологе высшей категории, заведующем гинекологическим отделением многопрофильной городской больницы Петропавловска Василии Чеснокове, который помог увидеть свет более чем 10 тысячам новорожденных. Он скончался от коронавирусной инфекции 15 ноября. Его смерть шокировала североказахстанцев, ведь он был известным и любимым пациентками врачом. Вместе с тем по городу поползли слухи, что доктор работал, уже будучи больным. Хирургу, который плохо себя чувствовал, ставили капельницу, после чего он продолжал оперировать, пока сам не оказался в реанимации.
На последнем брифинге, посвященном ситуации по распространению коронавируса в регионе, заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов данные слухи не опроверг, но отказался отвечать на вопросы журналистов относительно ЧП, сославшись на врачебную тайну.
"Есть Кодекс о системе здравоохранения. Есть 273-я статья "Тайна медицинского работника", составляющая врачебную тайну. Мы все должны его соблюдать. Есть законные представители уважаемого доктора, которые должны дать согласие. Если на то согласие будет, мы будем разглашать", - пояснил чиновник.
Известный акушер-гинеколог скончался от коронавируса в Петропавловске
По этой же причине Айманов отказался сообщить, заразился ли кто-нибудь из медицинского персонала или прооперированных хирургом больных.
"Кто из персонала работал с Чесноковым, тоже условно врачебная тайна. Вместе с тем есть график дежурств. Его мы можем предоставить по запросу. В этом проблем нет. А по поводу заболел ли кто-то из прооперированных - это тоже является врачебной тайной. Если будет разрешение, мы это скажем", - отметил Айманов.
Он также подчеркнул, что по факту смерти врача проводится проверка и комплексная разборная комиссия.
Позже свой комментарий по сложившейся ситуации дала Многопрофильная городская больница Петропавловска, в которой и работал покойный врач.
"Василий Александрович Чесноков - как и все медицинские работники - проходил ежедневный температурный контроль перед сменой, о симптомах заболевания не сообщал, не показывал, что его что-то беспокоит. При поступлении 29 октября в реанимационное отделение было выяснено, что считает себя больным с 25 октября, когда самостоятельно прошел рентген-исследование органов грудной клетки, выявлена пневмония. Сделал анализ крови. Лечение назначил себе самостоятельно", - прокомментировали в больнице.
В Многопрофильной городской больнице также утверждают, что по поводу своего заболевания руководству больницы доктор не доложил.
"Утром 29 октября он был доставлен в приемное отделение в тяжелом состоянии, экстренно госпитализирован в отделение реанимации, где были проведены все исследования, в том числе взят мазок на ПЦР, результат был положительным", - пояснили в больнице.
В медицинской организации было проведено эпидемиологическое расследование. Определены контактные лица, за персоналом и пациентами гинекологического отделения, с кем контактировал Василий Александрович, уставлено клиническое наблюдение.
"Лиц с признаками заболевания до сегодняшнего дня не выявлено. Василий Александрович не являлся источником угрозы заболевания COVID-19 для пациентов и персонала. Масочный и гигиенический режим соблюдались", - заверили в больнице.
Лента новостей
0