Телеведущий Иван Ургант поделился трогательными воспоминаниями об умершей бабушке

© Sputnik / Перейти в фотобанкНина Ургант в фильме "Белорусский вокзал". 1971 год. Режиссер Андрей Смирнов.
Нина Ургант в фильме Белорусский вокзал. 1971 год. Режиссер Андрей Смирнов. - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Народная артистка РСФСР, актриса театра и кино Нина Ургант скончалась 3 декабря в Санкт-Петербурге на 93-м году жизни
НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Известный российский телеведущий Иван Ургант поделился трогательными воспоминаниями о своей скончавшийся бабушке.
На своей странице в Instagram звезда российского телевидения рассказал, что, когда он родился, бабушке было почти 50 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Ургант (@urgantcom)

"Спектакли, театр, съемки, концерты, халтуры. "Ванята, приезжай", - и я на "двойке" автобусе с Невского и к ней. Сначала кормит, потом чай пьем, разговариваем. Я и она. И коты. А потом у меня свет, у нее свет. У нее детектив, у меня Вальтер Скотт. А потом лампу выключаю и смотрю в темноте на ее дверь приоткрытую и ничего на свете не боюсь. И засыпаю. Так крепко и глубоко, как никогда больше в жизни спать не буду… А утром мы еще на дачу поедем. И я обязательно на переднем сиденье. Как будто бы я уже взрослый…" - поделился детскими воспоминаниями Иван Ургант.

О Нине Ургант

На театральной сцене Нина Ургант создала галерею ярких женских образов: от Беатриче в шекспировской комедии "Много шуму из ничего" до Раневской в "Вишневом саде" и королевы Гертруды в "Гамлете".
В кино актриса дебютировала в 1954 году в роли Олечки в фильме "Укротительница тигров". Среди ее лучших киноролей — мать во "Вступлении", Люся ("Я родом из детства"), Нина Николаевна ("Вы мне писали").
Визитной карточкой Нины Ургант был образ бывшей фронтовой медсестры Раи из фильма "Белорусский вокзал". Эпизод, где актриса исполняет песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа", оказался одним из самых ярких и запоминающихся в картине, а мелодия ушла в народ и стала гимном Воздушно-десантных войск.
Последнюю кинороль Нина Ургант исполнила в 2008-м в картине "Азиат".
Творчество Нины Ургант отмечено различными наградами. В 1976 году за работу в фильме "Премия" она была удостоена Госпремии СССР
Актриса была награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III (2006) степеней и орденом Почета.
В 2014 году за выдающийся вклад в развитие театрального искусства Нина Ургант стала обладателем "Золотой маски".
Нина Ургант скончалась 3 декабря в Санкт-Петербурге на 93-м году жизни.
Лента новостей
0