"Омикрон" приблизит конец пандемии? Вирусолог оценил будущее нового штамма

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Вирусологи заверяют, что делать окончательные выводы рано, однако есть вероятность, что вместе с дальнейшими мутациями коронавирус станет не столь опасным вирусом с тяжелыми последствиями
НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. После появления омикрон-штамма коронавируса течение COVID-19 может стать легче, а последствия от заболевания — не такими серьезными.
Такое мнение выразил вирусолог, профессор центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с радио Sputnik.
Как заявили в ВОЗ, новый вариант способен к быстрому распространению в глобальном масштабе, однако, по мнению Альтшейна, рано делать прогнозы, что "омикрон" приведет к новому всплеску заражений еще до Нового года.
"До Нового года он не успеет распространиться. Штамм "Дельта", например, появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года, то есть полгода вирусу нужно было, чтобы распространиться", — отметил вирусолог.
Альтшейн также подчеркнул, что заразность "омикрона" оценят только через некоторое время, но информация о его геноме позволяет спрогнозировать, что заболевание, вызванное этим вариантом вируса, будет более легким, чем от других штаммов.
"У этого варианта вируса есть такая интересная особенность: у него 32 мутации в главном белке (S-белке) у него, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер", — подчеркнул Альтштейн.
Врач допустил, что появление омикрон-штамма означает начало конца пандемии.
Помимо этого, он предположил, что появление "омеги" может означать начало завершения пандемии.
"Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с "омикроном"", — продолжил вирусолог.
При этом российский эксперт подчеркнул, что точные выводы делать рано, особенно в вопросе воздействия нового штамма на пожилых людей.
Ранее казахстанский врач-иммунолог Рафаил Розенсон заявлял, что новый штамм коронавируса более заразен, чем предыдущие штаммы, и единственной защитой от Covid по-прежнему остается вакцинация.
 
Лента новостей
0