Казахстан будет строить АЭС, нужно выбрать подрядчика и технологию - Назарбаев

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Необходимость строительства станции обусловлена будущим дефицитом электроэнергии в стране, считает Елбасы
НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика будет строить атомную электростанцию.
"Мы будем строить атомную станцию… Выбрать надо подрядчика и технологию. Сильное желание проявляют Россия, Япония, Южная Корея и американские компании. Сейчас мы смотрим, где это сделать", - сказал он в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма "Казах. История золотого человека", очередную серию которого в пятницу показывают республиканские телеканалы.
Нам придется принимать непопулярные решения - Токаев о строительстве АЭС в Казахстане
Бывший президент отметил, что необходимость строительства станции обусловлена будущим дефицитом электроэнергии в стране.
Мы изучаем возможное местоположение будущей АЭС в Казахстане - Минэнерго
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября с посланием к народу на открытии парламентской сессии, поручил правительству и госфонду национального благосостояния "Самрук-Казына" изучить возможность развития в стране атомной энергетики. Президент России Владимир Путин 30 сентября во время пленарного заседания XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана заявил, что РФ предлагает зарубежным партнерам, среди которых Казахстан, содействие и поддержку в строительстве АЭС.
Лента новостей
0