Молочный комбинат и птицефабрику за 150 млн евро построят на западе Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневГали Искалиев
Гали Искалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Проекты реализуют за счет средств инвесторов. Всего в регионе насчитывается около 70 инвестпроектов на сумму свыше 1,6 трлн тенге
НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. В Западно-Казахстанской области построят новый молочный завод и птицефабрику. Общая стоимость проектов составит 150 млн евро, сообщил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.
"Достигнута договоренность с иностранными инвесторами по строительству в двух районах области крупного молочного комбината и птицефабрики на 40 тысяч тонн мяса птицы в год общим объемом инвестиций около 150 млн евро", - рассказал аким на брифинге.
Помимо этого, в регионе завершается строительство кирпичного завода, печи подогрева нефти, молочно-товарной фермы и других проектов.
В целом, по словам Искалиева, с 1994 года годовой объем промышленной продукции Западно-Казахстанской области вырос в 258 раз. Ежегодные инвестиции в основной капитал выросли с 2,8 млн тенге до 481,5 млрд тенге.
Однако по итогам десяти месяцев 2021 года в регионе наблюдается снижение в промышленном производстве на 7,2% и по инвестициям в основной капитал на 22%, связанное с уменьшением объемов добычи газоконденсата и плановым снижением инвестиций компании "Карачаганак Петролеум Оперейтинг".
Для диверсификации экономики региона реализуются 70 инвестпроектов на 1,6 трлн тенге. В этом году введены в эксплуатацию такие крупные проекты, как четвертый компрессор обратной закачки газа, а также мебельная фабрика, молочный завод, промышленный тепличный комплекс, переработка отходов из пластмассы, современные базы отдыха и другие.
Лента новостей
0