Казахстанских заключенных будут переводить из старых бараков в новые тюрьмы – МВД

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото осужденных в исправительной колонии
Архивное фото осужденных в исправительной колонии - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Современные колонии построят в Туркестанской, Актюбинской, Алматинской и Мангистауской областях
НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. В течение ближайших трех лет в Казахстане построят четыре новые колонии, куда будут переводить заключенных из старых тюрем. Об этом в кулуарах сената сообщил заместитель председателя КУИС Мейрам Аюбаев.
Ранее министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщал, что в ближайшие три года в Казахстане будут построены четыре новые колонии, соответствующие всем международным стандартам.
"Учреждения будут построены в Туркестанской, Актюбинской, Алматинской и Мангистауской областях. Каждое заведение рассчитано на 1 500 человек. Исправительные учреждения будут построены в рамках государственно-частного партнерства. 70% средств будет вложено инвесторами, 30% - государством", - сообщил зампред комитета.
Парламент направил закон об амнистии на подпись Токаеву
Он также отметил, что сейчас проводится специальный конкурс для инвесторов.
Мейрам Аюбаев отметил, что все действующие тюрьмы страны были построены в 30-40-х годах прошлого века. С момента обретения независимости в Казахстане не построили ни одной тюрьмы.
"На четырех колониях ведутся проектные работы. Все осужденные из старых тюрем будут переведены в новые", - отметил представитель МВД.
Сейчас в Казахстане в 64 местах заключения и 16 следственных изоляторах находятся 34 тыс. человек, из них по 30 тыс. уже вынесено судебное решение, остальные находятся под следствием, 93% находятся в заключении по тяжелым и особо тяжким преступлениям, 45% ранее судимы.
МВД прокомментировало смерть оппозиционера Арона Атабека
Лента новостей
0