Электрик изготавливал пистолеты и гранаты – суд вынес приговор в Кокшетау

© Photo : Рixabay/SkitterphotoЧеловек с оружием в руках, иллюстративное фото
Человек с оружием в руках, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Мужчина и двое его подельников попали в поле зрения правоохранителей еще в прошлом году
КОКШЕТАУ, 1 дек — Sputnik. Кокшетауский городской суд вынес приговор по громкому уголовному делу – местный житель, электрик на СТО, переделывал и продавал газовое и травматическое оружие под огнестрельное. При задержании у него изъяли боевые пистолеты, гранаты и самодельные взрывные устройства.
"Умелец" работал в составе преступной группы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Громкое задержание состоялось в апреле текущего года, а разработка сотрудниками ДКНБ велась еще с 2020-го. 39-летний житель Кокшетау Д. переделывал газовое и травматическое оружие, путем замены и внесения технических изменений в отдельные детали, в огнестрельное боевое. Также изготавливал самодельные взрывные устройства.
Тайник с оружием обнаружили в Семее
Далее оружие реализовывалось за приличные деньги. К примеру, 30 декабря прошлого года у Д. за 200 тысяч тенге был проведен - на основании санкции прокурора Акмолинской области - оперативный закуп пистолета марки Retay Baron калибра 9 мм (аналог SIG Sauer P228), переделанный под боевой. Судебно-баллистическая экспертиза показала, что это огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов.
"А 12 января текущего года проведен оперативный закуп самодельного взрывного устройства. 12 февраля на базе ССН КНБ "Арыстан" проведена его судебная взрыво-техническая экспертиза. По заключению эксперта, оно пригодно для производства взрыва", - дополнили в пресс-службе ДКНБ Акмолинской области.
Далее сотрудники установили пособника – 50-летнего М., он помогал Д. как в изготовлении, так и сбыте оружия. В деле также фигурирует еще один подельник – 67-летний К., который изготавливал детали для боевого оружия на токарном и фрезерном станках.
Расстрелял из автомата и взорвал: история страшной расправы в Павлодаре
Преступную группу задержали при очередном закупе в апреле. В ходе обыска дома и на работе у Д. изъято шесть боевых пистолетов, ручная граната, 80 патронов от мелкокалиберной винтовки и чуть более сотни самодельных взрывных устройств, а также инструменты для кустарного изготовления оружия – сверла, фрезерные станки, тиски, дрели.
Кокшетауский городской суд признал виновными Д. и М. по части 2 статьи 288 (Незаконное изготовление оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору или неоднократно) и части 4 статьи 287 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно). Приговор – четыре года лишения свободы.
Лента новостей
0