"КазМунайГаз" и "Татнефть" создали совместное предприятие

© Photo : Пресс-служба КМГПредседатель правления КМГ Алик Айдарбаев и генеральный директор ПАО "Татнефть"  Наиль Маганов
Председатель правления КМГ Алик Айдарбаев и генеральный директор ПАО Татнефть  Наиль Маганов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Планируется запустить производство через пять лет в Атырауской области, стоимость проекта оценивается в $1 млрд

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. "КазМунайГаз" и "Татнефть" создали совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков.

Запуск производства запланирован в 2026 году на территории СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области.

Планируемая мощность предприятия – до 180 тыс. тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год. Доли КМГ и "Татнефти" составляют 25% и 75% соответственно. Предварительно стоимость проекта оценивается в сумму около 1 млрд долларов США, и стороны рассматривают варианты финансирования проекта, в том числе за счет заемных средств.

На период строительства на площадке нового производства будет создано около 2 000 рабочих мест и более 700 – в ходе эксплуатации завода.

Предполагается, что сырье будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана. Готовую продукцию планируется направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию.

Соглашение в отношении совместного предприятия ТОО "Бутадиен", на основе которого будет реализован проект по производству каучуков, подписали во вторник председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев и генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов.

"У "Татнефти" большие планы в нефтехимии, и мы рады развивать это направление вместе с казахстанскими партнерами. Казахстан для нас - стратегический партнер. У нас уже есть опыт взаимодействия, общими усилиями сейчас мы также возводим шинный завод в Карагандинской области, это практическая реализация Стратегии экономической интеграции стран - участников Евразийского союза. Мы еще раз убедились, что в Казахстане созданы максимально комфортные условия для реализации масштабных инвестиционных проектов", –  подчеркнул  Наиль Маганов.

АО "Национальная компания" КазМунайГаз" является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу – от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг.

ПАО "Татнефть" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в составе которой развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур.

 

Лента новостей
0