Инструктора по плаванию осудили после гибели девушки в бассейне в Нур-Султане

© AFP 2024 / Ina FassbenderБассейн, иллюстративное фото
Бассейн, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Инструктор по плаванию пытался реанимировать девушку, которая утонула в бассейне спорткомплекса. Но спасти ее не удалось

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Инструктора по плаванию осудили после гибели девушки в бассейне одного из столичных спорткомплексов Нур-Султана.

"29 ноября 2021 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Нур-Султана вынесен обвинительный приговор в отношении Т. за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 306 Уголовного кодекса)", - говорится в сообщении городского суда.

Как следует из материалов дела, инструктор по плаванию в спорткомплексе "Астана" допустил гибель девушки вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей по обеспечению безопасности посетителей бассейна.

В судебном заседании прокурор просил назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Потерпевшие просили назначить подсудимому максимальный срок - 8 лет лишения свободы.

Подсудимый свою вину не признал, просил прекратить дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Тело женщины обнаружили в банном комплексе в Нур-Султане

Смягчающим вину и наказание суд признал меры по оказанию им медицинской помощи потерпевшей. Отягчающих его вину и наказание обстоятельств не установлено.

Как пояснили в суде, уголовное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 306 Уголовного кодекса, относится к неосторожным преступлениям. Санкция по ней предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от 4 до 8 лет, отбывание наказания назначается в учреждениях минимальной безопасности.

"Суд, принимая во внимание личность осужденного, позицию потерпевшей стороны, назначил Т. наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года. Взысканы с владельца бассейна ТОО "Центр специального обеспечения" в пользу потерпевшей стороны компенсация за моральный вред  10 млн тенге", - говорится в сообщении суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Что делать, чтобы не утонуть - советы спасателя

Как сообщалось ранее, трагедия произошла 16 января 2021 года. По данным полиции, тренер спорткомплекса увидел в бассейне девушку без движения. Он вытащил ее из воды и начал делать искусственное дыхание и массаж сердца, однако безрезультатно.

Прибывшие на место сотрудники медицинской помощи констатировали смерть девушки. В момент, когда она утонула, в бассейне находились еще четыре человека.

Установлено, что погибшая посетила бассейн, купив разовый абонемент.

Читайте также:

Мужчина утонул на глазах сыновей в Казахстане

Астанчанин спас двух упавших в воду с моста девочек

Лента новостей
0