Сотрудник ИВС Риддера задержан по подозрению в изнасиловании подчиненной

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
В результате скандала вокруг действующего сотрудника полиции Риддера должностей лишился ряд его руководителей

АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. Главный полицейский Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев прокомментировал информацию о том, что по подозрению в совершении тяжкого преступления задержан один из сотрудников изолятора временного содержания Риддера. Его обвиняют в изнасиловании подчиненной.

Сотрудник отдела полиции Риддера оказался в центре скандала – в отношении него проводится досудебное расследование, передает Arnapress.kz.

По информации начальника департаментом полиции ВКО Сагата Мадиева, задержанный полицейский в порядке статьи 128 УПК РК водворен в ИВС.

"За совершение проступка, дискредитирующего правоохранительные органы, он уволен по отрицательным мотивам, а в отношении его непосредственных руководителей, вплоть до начальника городского отдела полиции, принято решение об освобождении от занимаемых должностей", − сообщил Мадиев.

Ранее подробности инцидента появились в Telegram-канале казахстанского журналиста Михаила Козачкова. По его данным, задержанный – начальник изолятора временного содержания Риддера Р.

"В Восточно-Казахстанской области на днях объявили в розыск и даже уже нашли некоего Р. Между прочим, действующего сотрудника полиции, начальника изолятора временного содержания города Риддер. А разыскивали его по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 120 Уголовного кодекса. А статья 120 − это изнасилование, если что. Заявление написала его подчиненная, место предполагаемого преступления − тот самый ИВС Риддера", − написал Козачков.

Информацию, опубликованную журналистом, в ДП ВКО пока не подтвердили, но и не опровергли.

"Обстоятельства по уголовному делу в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежат", - уточнили в региональном департаменте полиции.

При этом отмечается, что в последние годы активно проводится работа по очищению собственных рядов от недисциплинированных сотрудников. Любые нарушения законности пресекаются, а к виновным лицам применяются самые строгие дисциплинарные меры воздействия.

Лента новостей
0