Рыбака на льдине унесло на четыре километра от берега на Балхаше

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗимняя рыбалка, архивное фото
Зимняя рыбалка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
На озере Балхаш спасли рыбака, которого ветром стало относить от берега на отколовшейся льдине

АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области провели поисково-спасательную операцию, в результате которой спасли мужчину, оказавшегося в нескольких километрах от берега на льдине, которая откололась из-за поднявшегося сильного ветра.

В региональном ДЧС рассказали, что происшествие было зарегистрировано в минувшее воскресенье, 28 ноября, сообщает портал ekaraganda.kz.

"28 ноября утром мужчина выехал на рыбную ловлю в районе Белого камня озера Балхаш. Из-за усилившегося ветра льдина вместе с рыбаком оторвалась от береговой линии, и ее начало уносить в открытое озеро в направлении поселка Чубар-Тюбек. Для оказания помощи на место были направлены спасатели. Они увидели человека на льдине примерно в четырех километрах от берега", - уточнили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области.

Смертельная рыбалка: мужчина утонул на глазах сыновей в Костанайской области

С использованием служебного водного транспорта спасателям удалось добраться до льдины и взять потерпевшего на борт. Транспортированный на берег рыболов в помощи медиков не нуждался.

С учетом того, что с наступлением холодов в регионах Казахстана многие водоемы замерзли, активизировались любители зимней подледной рыбалки.

В связи с этим спасатели напоминают о необходимости строго соблюдать правила нахождения на льду и не забывать о собственной безопасности.

Найдены рыбаки, которых искали четыре дня на Каспии

Лента новостей
0