Новый штамм коронавируса "омикрон": какие симптомы он вызывает у людей

© REUTERS / NIAID-RMLВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом  клетку под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Врач из ЮАР Кутзее считает, что самый главный симптом омикрон-штамма коронавируса - сильная усталость

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее перечислила британскому изданию The Telegraph отличительные особенности омикрон-штамма коронавируса.

Когда и как выявили омикрон-штамм

Подозрения в том, что появилась сильная мутация коронавируса, возникли у врачей, когда многие пациенты стали приходить с необычными проявлениями COVID-19.

В большинстве своем это были молодые люди, жаловавшиеся на сильное чувство усталости. Среди пациентов был также шестилетний ребенок с учащенным пульсом и высокой температурой (спустя два дня ему стало значительно лучше).

Никто из этих людей не терял вкуса или обоняния.

"Их симптомы были весьма отличны от тех, с которыми я сталкивалась раньше, и проявлялись в легкой форме", — отметила врач.

Только у одной Кутзее было около 20 пациентов с симптомами нового вида инфекции и положительным ПЦР. В основном это были здоровые мужчины, жаловавшиеся на сильную усталость.

Особенности омикрон-штамма коронавируса

Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Где уже обнаружили омикрон-штамм

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в:

  • Гонконге,
  • Израиле,
  • Бельгии,
  • Чехии,
  • Германии,
  • Великобритании,
  • Италии,
  • Австралии,
  • Нидерландах,
  • Австрии.

Все эти случаи — завозные.

Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании в пятницу признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "Омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Евросоюз и многие другие страны ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.

Лента новостей
0