Кандидатов от Партии зеленых заподозрили в подготовке переворота в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Кыргызстане после парламентских выборов
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Ранее госкомитет нацбезопасности сообщил, что получены данные о группе лиц, планирующих насильственный захват власти

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Три кандидата в депутаты Жогорку Кенеша от Партии зеленых Кыргызстана подозреваются в подготовке к насильственному захвату власти в республике. Об этом сообщил старший следователь ГКНБ по особо важным делам Дамир Суваналиев, передает Sputnik Кыргызстан.

ГКНБ начал досудебное производство по статьям 38 и 309 "Приготовление к насильственному захвату власти" Уголовного кодекса Кыргызстана, а генпрокуратура создала межведомственную следственную группу. В ходе обыска в офисе подозреваемых силовики изъяли оружие, боеприпасы и наркотики.

Также следователь попросил согласия Центризбиркома на их привлечение к уголовной ответственности.

Как пояснила глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова, речь идет о Нурисе Суеркулове, Руслане Акматбекове и Бекназаре Купешеве. Согласно закону, зарегистрированный кандидат может быть привлечен к ответственности, задержан или арестован до объявления итогов выборов только с согласия Центризбиркома.

Лукашенко рассказал, кто готовил военный переворот в Беларуси - видео

Ранее государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил о сорванной попытке захвата власти. Государственный переворот готовили бывшие чиновники и нынешние депутаты. Осуществить его собирались после парламентских выборов.

Танец учителя на фоне военного переворота в Мьянме стал вирусным - видео

Лента новостей
0