Пострадавшим при взрыве газобаллона семьям в Шортанды купят квартиры

© Photo : ДЧС Акмолинской областиВ Шортанды взорвался газовый баллон
В Шортанды взорвался газовый баллон - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
В настоящее время в больницах остаются семь пострадавших в трагедии

КОКШЕТАУ – 26 ноя, Sputnik. 30 миллионов тенге выделил акимат на покупку жилья пострадавшим при взрыве газового баллона семьям в райцентре Шортанды, сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

"В негодность пришли все три квартиры в этом доме. Мы их оперативно расселили. Кроме этого, а районе был объявлен режим ЧС. Сегодня мы выделили 30 миллионов тенге для приобретения квартир", - подчеркнул на брифинге Маржикпаев.

Он также напомнил, что Кокшетауская мечеть "Науан хазрет" объявила экстренный благотворительный сбор. На сегодня собрано более 13 миллионов тенге. Эти деньги пойдут на лечение пострадавших, покупку всего необходимого для жизни – бытовой техники, мебели, одежды, домашней утвари и так далее. Сбор продолжается.

Аким напомнил, что в обстоятельствах случившегося разбирается оперативный штаб, также полиция завела уголовное дело, ведется следствие.

"Прокуратура контролирует, как это все было сделано, осуществляет надзор и по последствиям. Конечно, будет определенный документ, обязывающий и противопожарную службу, и другие структуры проводить определенную работу – с учетом трагедии. Мы уже провели у себя оперативный штаб на уровне области, ряд брифингов. Сегодня тесно с ДЧС эту работу ведем", - дополнил глава региона.

Напомним, взрыв произошел вечером 16 ноября в Шортанды. Девять человек госпитализировали в больницы Нур-Султана и поселка.

Четверо детей находились в реанимации, состояние двоих из них было крайне тяжелым - они скончались 20 и 22 ноября. В настоящее время в больницах остаются семь пострадавших в трагедии.

Взрыв газобаллона в Шортанды: 9-летняя девочка скончалась в реанимации

 

Лента новостей
0