Радио

Жертвы бытового насилия легко поддаются вербовке и радикализации - эксперт

© Photo : Из личного архиваПрофессор Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова Куат Рахимбердин
Профессор Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова Куат Рахимбердин - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Профессор Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова Куат Рахимбердин рассказал о проблеме насильственного экстремизма и терроризма в Казахстане
О радикализации жертв бытового насилия в горячих точках рассказал эксперт

Рахимбердин отметил, что при работе по проблеме насильственного экстремизма и терроризма в Казахстане и Центральной Азии он обнаружил серьезный вызов – радикализацию жертв бытового насилия в горячих точках.

"Они становятся отчужденными, одинокими, материально уязвимыми и так далее. Они очень хорошо попадают под элементы вербовки. Специальные люди обрабатывают их, устанавливают связи, оказывают им материальную, психологическую помощь. В результате эти люди радикализируются и потом оказываются в Сирии, Ираке и других горячих точках", - говорит профессор.

По его словам, часть женщин возвращается по гуманитарной программе "Жусан" и многие отбывают наказание. К примеру, за 2020 год в местах лишения свободы за экстремизм и терроризм наказание отбывают 14 женщин.

"С некоторыми я встречался и видел, что у каждой серьезная судьба, многие из них являются жертвами бытового насилия. Необходимо помнить, что жертвы бытового насилия - не только женщины, но и дети. И мы видим, что они тоже участвуют в боевых действиях. Их в свое время вывезли родители. И они возвращаются в Казахстан. Некоторые из них даже осуждены за участие в боевых действиях", - подчеркнул Куат Рахимбердин.

Ухудшится ли ситуация с насильственным экстремизмом из-за прихода талибов в Афганистане и что с этим делать, слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0