Муфтий Москвы прокомментировал призыв ДУМК переименовать "черную пятницу"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМуфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов
Муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Российский муфтий считает, что выражение "черная пятница" может ассоциироваться у некоторых людей с нечистыми силами

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов выразил свое отношение к выражению "черная пятница".

Ранее председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал владельцев торговых центров и предпринимателей заменить название распродажи "черная пятница" на "щедрая пятница". Он пояснил, что слово "пятница" в исламской традиции - это священное и почитаемое понятие. Поскольку пятница – это священный день для мусульманского сообщества, переименование "черной пятницы" в "щедрую" было бы данью уважения казахскому народу, в котором большинство придерживается исламских традиций, отмечал муфтий.

По мнению Аляутдинова, выражение "черная пятница" не несет в себе плохого смысла. Это всего лишь день, когда магазины и компании предлагают своим клиентам максимальные скидки.

"Но в то же время это выражение, а именно слово "черная", ассоциируется с чем-то плохим, нечистым, страшным, черными силами. С этой точки зрения в предложении муфтия Казахстана есть определенный смысл, и, возможно, в будущем, действительно, это выражение можно поменять", - сказал Аляутдинов РИА Новости.

Черная пятница: история возникновения и традиции

Жители США в конце ноября отмечают один из главных праздников года - День благодарения. Исторически сложилось так, что следующая за этим днем пятница называется "черной пятницей" за ажиотажный покупательский спрос. В 2021 году "черная пятница" приходится на 26 ноября.

Как не потратить лишнего в "черную пятницу"

Лента новостей
0