Facebook и Минздрав Казахстана запускают проект по донорству крови

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДонор
Донор - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Часто потенциальные доноры не знают, где и когда можно сдать кровь. Благодаря проекту Минздрава и Facebook пользователи будут получать информацию о возможностях сдачи крови и расположении ближайших пунктов

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Минздрав Казахстана вместе с компанией Meta запускают проект по донорству крови на платформе социальной сети Facebook. Об этом сообщили в казахстанском министерстве. 

"Чтобы повысить осведомленность и облегчить людям поиск возможностей для донорства, Facebook объявляет о партнерстве с министерством здравоохранения Республики Казахстан, чтобы помочь пополнить запасы крови в стране", - отметили представители компании Meta.

Каждые несколько секунд человеку в Казахстане необходимо переливание крови для спасения жизни, и одно донорство потенциально может спасти три жизни.

В Минздраве отмечают, что часто доноры не знают, где и когда можно сдать кровь. Facebook предлагает использовать функционал, который поможет пользователям быстрее находить информацию о возможностях сдачи крови, расположении пунктов, ближайших мероприятиях на эту тему.

"Мы знаем, что поддержание запасов крови является постоянной проблемой для системы здравоохранения, и мы надеемся, что, повысив осведомленность и дав людям знать, где и когда они могут сдать кровь, запустив эту функцию в Казахстане, мы сможем увеличить количество доноров крови и внести вклад в устойчивое снабжение кровью", - сказал Джордж Чен, управляющий директор по государственной политике Китая, Тайваня, Сингапура, Монголии и Центральной Азии компании Meta.

Как в Казахстане стать донором стволовых клеток и спасти человеку жизнь

"Мы рады со своей стороны поддержать столь значимую для здоровья людей инициативу от владельцев социальной сети Facebook по стимулированию донорства крови в Казахстане. Это важный проект, поскольку действительно за период пандемии несколько снизились донорская активность, люди стали меньше посещать медицинские организации", - отметил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

В рамках проекта люди в возрасте от 18 до 65 лет смогут подписаться на получение обновлений на Facebook о сдаче крови, получать уведомления о возможности сдать кровь в местных центрах и приглашать друзей к сдаче крови. Facebook продвигает эту функцию, уведомляя людей в их новостных лентах, или люди могут просто найти ее по запросу "донорство крови".

В Нур-Султане донорам крови предложат пройти бесплатный тест на антитела к COVID-19

Пользователи, которые зарегистрировались, смогут видеть запросы и возможности сдачи крови в более чем 18 донорских центрах на странице "Донорство крови на Facebook" на своих мобильных устройствах.

Отмечается, что с момента запуска функция "Донорство крови" на Facebook помогла увеличить число донаций крови. Более 90 млн пользователей соцсети в Азиатско-Тихоокеанском регионе подписались на получение уведомлений от ближайших банков крови о возможности сдать кровь.

В Нур-Султане донорам крови предложат пройти бесплатный тест на антитела к COVID-19

Лента новостей
0