Диалог государства и общества: в Алматы завершился Х Гражданский форум

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Алматы проходит Гражданский форум
В Алматы проходит Гражданский форум  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
За годы независимости численность НПО в Казахстане выросла в 14 раз, до более чем 22 тысяч

АЛМАТЫ, 26 ноя — Sputnik. В Алматы завершился Х Гражданский форум, на котором выступили более 100 ведущих представителей гражданского общества на самые актуальные темы. 

"Форум способствует принятию системных мер для поддержки гражданских инициатив. Также содействует подготовке стратегических и законодательных документов. В прошлом году моим указом утверждена концепция развития гражданского общества. Данный документ предусматривает усиление партнерства органов власти и общественных организаций", – говорится в обращении главы государства Касым-Жомарта Токаева, которое на заседании зачитал первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев.

© Sputnik / Тимур БатыршинАида Балаева и Даурен Абаев
Диалог государства и общества: в Алматы завершился Х Гражданский форум - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Аида Балаева и Даурен Абаев

В настоящее время около 2,5 тысячи НПО в год реализовывают порядка двух тысяч проектов в рамках грантов.

В своем выступлении Даурен Абаев отметил, что знаковые события в стране - от закрытия Семипалатинского ядерного полигона до принятия Конституции - сопровождались с участием НПО.

© Sputnik / Тимур БатыршинУчастники Гражданского форума
Диалог государства и общества: в Алматы завершился Х Гражданский форум - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Участники Гражданского форума

"В 1996 году государство приняло закон "Об общественных объединениях", тем самым была обеспечена полноценная профессионализация деятельности гражданских институтов. За эти годы численность НПО выросла в 14 раз и составляет сегодня более 22 тысяч. Совокупно за этот период государственное финансирование гражданских инициатив превысило 140 млрд тенге. Внедрены такие механизмы, как государственный социальный заказ, гранты и премии для НПО", – сказал Даурен Абаев.

Вопросы инклюзии подняла руководитель ОО "Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" Ляззат Калтаева, которая рассказала о том, как поменялись ожидания и требования людей с инвалидностью за 30 лет.

© Sputnik / Тимур БатыршинРуководитель ОО "Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" Ляззат Калтаева
Диалог государства и общества: в Алматы завершился Х Гражданский форум - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Руководитель ОО "Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" Ляззат Калтаева
"Мы много говорили о доступности. Но если тогда это касалось доступа максимум в больницах и собесах, то сегодня мы говорим о доступе к общественному транспорту, туристическим тропам, детским площадкам, избирательным участкам. Мы говорим о доступе к информации. Последние два года пандемии показали, что это крайне важно для людей с инвалидностью, потому что информация должна быть в доступных форматах для людей с разными видами инвалидности", - отметила Ляззат Калтаева.

"К сожалению, когда пришел карантин, оказалось, что жизненно важная информация была не доступна им. Информация шла потоком, но не давалась в доступном формате. Именно гражданское общество, организации людей с инвалидностью всю информацию, которая касалась коронавируса, предупреждения о карантинных мерах, социальной поддержке переводили в формат по Брайлю, в аудиофайлы для людей с нарушениями зрения, на язык жестов для людей с нарушениями слуха, в формат "простыми словами" (easy to read) для людей с нарушениями интеллекта", – добавила она.

© Sputnik / Тимур БатыршинУчастники Гражданского форума
Диалог государства и общества: в Алматы завершился Х Гражданский форум - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Участники Гражданского форума

Своим мнением о продвижении мер по обеспечению прав человека поделилась руководитель правового центра женских инициатив "Сана-Сезім" Шахноз Хасанова.

"Все еще актуальны вопросы защиты жертв торговли людьми, требующих особого внимания со стороны правительства. Расширяются уязвимые группы, куда попадают не только женщины и дети, но и недокументированные лица, беженцы, лица без гражданства. Необходимо гармонизировать существующее национальное законодательство по вопросам гражданства Казахстана в соответствии с положениями Конвенции о правах апатридов 1954 года и Конвенции по сокращению безгражданства 1961 года. Ратификация международных документов для доступа к правосудию остается одним из основных инструментов в области прав человека", – считает она.

Также министр Балаева зачитала обращение Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрата Абдрахманова, затем участники заседания заслушали видеообращение советника Генерального секретаря ООН Мирьяны Сполярич Эггеры.

После пленарного заседания вручили премии НПО и объявили победителей премии "Тандау" среди НПО с опытом работы более десяти лет по 15 номинациям.

Напомним, Х Гражданский форум стартовал в Нур-Султане 22-24 ноября в онлайн-формате и завершил работу в Алматы 26 ноября 2021 года в оффлайн-формате. В рамках форума организованы более 30 дискуссионных площадок, экспертных обсуждений, фасилитационных и панельных сессий. Отмечается, что форум охватил порядка 20 тысяч человек благодаря гибридному формату мероприятий.

Лента новостей
0