Скончался оппозиционер Арон Атабек

© Photo : Twitter / @aronatabekАрон Атабек с правозащитницей Еленой Семеновой
Арон Атабек с правозащитницей Еленой Семеновой  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Освобожденный после пятнадцати лет заключения 68-летний Арон Атабек умер вечером 24 ноября

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Скончался общественный деятель, поэт, правозащитник Арон Атабек (Едыгеев). Причиной смерти 68-летнего оппозиционера стал коронавирус, сообщили в Центре медицинской помощи, куда он был госпитализирован.

Атабека освободили из колонии, где он провел 15 лет, 1 октября этого года. В октябре СМИ сообщали, что он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

По информации управления общественного здоровья г.Алматы, Атабеку (Едыгеев) в начале октября поставили диагноз "коронавирусная инфекция крайне тяжелой степени тяжести". Однако он отказался от госпитализации.

"Находился на лечении в частном лечебном учреждении. Кроме того, имеется документальный отказ от квалифицированной медицинской помощи мобильной бригады городской поликлиники №17", - говорится в сообщении.

В середине октября Атабек поступил в Центр медпомощи, а 20 октября, несмотря на оказываемое лечение, впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ.

Последние несколько дней находился в крайне тяжелом состоянии на фоне сопутствующих патологий. 24 ноября произошла остановка кровообращения по типу асистолии (прекращение деятельности сердца с исчезновением биоэлектрической активности). 

Уполномоченный по правам человека сделала заявление по состоянию здоровья Арона Атабека

За что посадили Арона Атабека

Арон Атабек (Едыгеев, при рождении Нутушев) был председателем незарегистрированной партии "Алаш" (1990), издавал газеты "Алаш" и "Хак".

Он был обвинен в захвате заложника, убийстве полицейского и в организации массовых беспорядков в алматинском микрорайоне Шанырак в 2006 году. Атабек вину не признал. Приговором алматинского городского суда от 5 октября 2008 года осужден на 18 лет строгого режима. Он должен был отбывать наказание до 16 июля 2024 года.

В октябре 2021 года стало известно, что медкомиссия установила у Атабека неизлечимое заболевание, которое дает основания для его освобождения от отбывания наказания в тюрьме.

Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена на более мягкий вид наказания - ограничение свободы сроком на один год с установлением пробационного контроля.

С апреля 2014 года Арон Атабек содержался в СИЗО Павлодара.

Лента новостей
0