Где в Нур-Султане можно пополнить транспортную карту, сдав бутылку

© Photo : pixabay.comПластиковая бутылка в руке, иллюстративное фото
Пластиковая бутылка в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Пока единственный фандомат, с помощью которого это можно сделать, находится в торговом доме "Артем"

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. В Нур-Султане можно пополнить транспортную карту общественного транспорта в Нур-Султане, сдав бутылку, сообщают в пресс-службе компании City Transportation Systems.

"В столице компанией Zhasyl Qalqan реализуется социальный экологический проект по установке специальных фандоматов, возмездно принимающих пластиковые бутылки, которые пойдут на вторичную переработку", - говорится в сообщении.

За сдачу тары для пользователей транспортных карт предусмотрено вознаграждение - одна пластиковая бутылка равна 3 тенге, которые перечисляются на баланс карты.

Где в Нур-Султане можно сдать пластиковую бутылку в обмен на баланс на транспортной карте

Первый и пока единственный такой фандомат установлен на крытой парковке Астаналық базар (ТД "Артем"), сообщил Sputnik Казахстан автор социального проекта Шасалим Шагалимов.

Планируется поставить еще три фандомата.

"Пока не знаем, где именно они будут располагаться, так как многие супермаркеты и торговые центры требуют слишком высокую арендную ставку за то, чтобы фандоматы были установлены у них", - сказал Шасалим Шагалимов.

Напомним, в Казахстане намерены усилить ответственность за засорение особо охраняемых территорий бытовыми и промышленными отходами, а также за другие виды урона экологии.

Минэкологии считает, что пришло время перевести вопрос загрязнения природных зон вредными веществами в уголовную плоскость.

Лента новостей
0