Экс-сотрудникам полиции Акмолинской области вынесли приговор за хищения

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
В Кокшетауском городском суде вынесли приговор в отношении двух бывших сотрудников Департамента полиции Акмолинской области

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. Двух высокопоставленных экс-сотрудников департамента полиции Акмолинской области приговорили к восьми годам лишения свободы по обвинению в растрате, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, сообщили в Кокшетауском городском суде. Оба имели звание полковника полиции, звания их также лишили.

Бывший заместитель начальника и начальник управления финансового обеспечения с мая по сентябрь 2019 года в Кокшетау похитили бюджетные деньги, а также совершили служебный подлог, установил суд.

Ж. и С., следует из приговора, готовили проекты приказов о фиктивных командировках сотрудников и необоснованных поощрениях.

Акмолинские полицейский и бизнесмен осуждены за коррупционный сговор

Подсудимым предъявили три статьи Уголовного кодекса: присвоение и растрата, злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. Государству был причинен ущерб на 17,4 млн тенге.

"Экс-сотрудникам полиции назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке РК и его ведомствах, государственных организациях", - говорится в сообщении Кокшетауского городского суда Акмолинской области.

Следствие и суд продолжались более двух лет. 

Гражданский иск полиции Акмолинской области удовлетворен частично. С осужденных в солидарном порядке взыскано в счет возмещения материального ущерба 14,9 млн тенге.

В МВД наградили лучших следователя, дознавателя и криминалиста

 

Лента новостей
0