В Канаде начали вакцинировать детей младше 12 лет

© AFP 2024 / JEFF KOWALSKYПрививка детей от коронавируса
Прививка детей от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
К такому решению департамент здравоохранения страны пришел из-за роста инфицированных среди детей именно этого возраста

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. Власти Канады дали разрешение на вакцинацию детей в возрасте 5-11 лет от COVID-19. Об этом сообщает cbc.ca со ссылкой на канадский департамент здравоохранения.

Департамент страны разрешил прививать детей от COVID-19 вакциной Comirnaty производства Pfizer-BioNTech. Препарат является первым утвержденным для использования в этой возрастной группе.

"Департамент пришел к такому решению, проведя детальный и независимый научный анализ имеющихся доказательств. Преимущества этой вакцины для детей 5-11 лет превалируют риски", - указано в сообщении.

Ранее вакциной Pfizer-BioNTech в Канаде прививали людей от 12 лет. При этом детская доза будет втрое меньше взрослой, то есть, 10 микрограмм вместо 30.

"По результатам клинических испытаний выявлено, что иммунная реакция у детей 5-11 лет сопоставима с иммунной реакцией 16-25-летних. Вакцина имела 90,7% эффективность в предупреждении COVID-19 у детей 5-11 лет и не вызвала никаких серьезных побочных последствий", - добавили в канадском ведомстве.

Стоит отметить, что на сегодня более 85% канадцев старше 12 лет получили две дозы вакцины от коронавируса и в последние недели высокий рост инфицирования наблюдался как раз таки среди детей младше 12 лет, которые не входили в контингент подлежащих обязательной вакцинации.

Напомним, в Казахстане проводить вакцинацию подростков от 12 до 17 лет можно только с письменного информированного согласия родителей или законных представителей детей.

Лента новостей
0